Эксперт: Путин и Янукович могли обсуждать цену украинской ГТС

По мнению директора Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, Владимир Путин во время встречи 26 мая в Сочи с Виктором Януковичем мог обсуждать цену украинской ГТС, а также выставить перед Украиной новые условия

Related video

"Безусловно, обсуждалась газовая тема. Это не только цена на газ, но и дальнейшая цена украинской ГТС. В прессе уже писали о том, что якобы достигнуты договоренности. Но судя по тому, что после встречи в Сочи не последовало никаких заявлений, это свидетельствует о том, что о цене ГТС пока не договорились", - заявил Фесенко в комментарии Фокус.ua.

Кроме того, по мнению эксперта, российский президент пытается добиться от украинской стороны гарантий в вопросе Таможенного союза. "Видимо, Путин, в обмен на статус наблюдателя Украины в Таможенном союзе хочет получить определенные дополнительные гарантии и уступки. Он рассчитывает на то, чтобы Украина даже после подписания соглашения с Евросоюзом не отказалась от обсуждения темы Таможенного союза", – полагает эксперт.

Впрочем, по убеждению Фесенко, пока рано говорить, какие это могут быть гарантии. "Речь может идти о каких-то совершенно новых политических решениях. Каким будет решение этих проблем – узнаем в Астане (28-29 мая в столице Казахстана пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета – ред.)", – подчеркнул он.

Напомним, 26 мая в Сочи по приглашению российской стороны состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с российским президентом Владимиром Путиным. Пресс-службы руководителей обеих государств пока не дали официальных заявлений, какие вопросы были вынесены на повестку дня.

Юлия Маковеева, Фокус.ua