Amnesty International призывает расследовать, каким образом к участникам гей-парада в Киеве пробрались контрпротестующие

Amnesty International и организаторы KyivPride2013 приветствуют сотрудничество и защиту со стороны украинской милиции во время первого успешного ЛГБТ Прайд-марша.

Related video

Об этом говорится в совместном заявлении Amnesty International и организаторов KyivPride2013.

"Признание и исполнение Министерством внутренних дел своих обязательств по защите права на свободу мирных собраний для ЛГБТ является важным шагом в борьбе с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности в Украине", - сказано в нем.

В то же время Amnesty International и организационный комитет КиевПрайд обеспокоены тем, что Киевский городской совет принял решение запретить проведение Марша равенства в центре Киева.

Под охраной милиции. В Киеве прошел гей-парад

Amnesty International и оргкомитет КиевПрайд призывают власть в будущем не вводить такие ограничения на мероприятия, где ЛГБТ стремятся мирно выражать свои взгляды.

"Amnesty International и глава комитета безопасности КиивПрайд2013 имели возможность встретиться с представителями блока общественной безопасности ГУМВД в Киеве до начала мероприятия и обсудить меры безопасности в деталях. Беспокойство Amnesty International были должным образом приняты во внимание, и конкретные требования главы комитета безопасности КиевПрайд были выполнены", - сказано в заявлении.

Также в заявлении отмечается, что в день Прайд-марша милиционеры присутствовали для защиты маршрута от около пятисот контр-протестующих.

"Несмотря на это, несколько контрпротестующих смогли пересечь милицейский кордон, и правоохранители должны расследовать, каким образом это произошло. Когда эти контр-протестующие помешали маршу, толкая участников и разрывая баннеры, они были быстро задержаны без применения чрезмерной силы. Двадцать один человек был арестован и двенадцати из них были предъявлены обвинения в мелком хулиганстве. Суд Киева оштрафовал двух из двенадцати арестованных на 51 грн ($ 6,30 USD), а остальные десять были освобождены с предупреждением", - сообщается в заявлении.

Напомним, 25 мая в Киеве прошел Марш равенства.

Корреспондент.net