Батьківщина отреагировала на интервью Кузьмина: Его слова - это фантазии больного человека

Партия Батьківщина отреагировала на интервью первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина изданию Forbes.ua.

Related video

"Кузьмину нужна немедленная медицинская помощь, потому выполняя задания Банковой о политическом преследовании лидера оппозиции Юлии Тимошенко, он стал путать белое с черным, правду с ложью и довел себя до умственного расстройства", - говорится в заявлении.

По мнению оппозиции, его слова являются "фантазиями больного человека, потому что только человек с умственными расстройствами может называть доказательствами политико-пропагандистское шоу с допросом свидетелей по делу Щербаня".

В Батьківщині считают, что "все свидетели во время допросов признались, что у них нет доказательств причастности Тимошенко к делу Щербаня, а их голословные и ложные предположения построены на словах людей, умерших 15 лет назад и чьи слова нельзя проверить".

"Кузьмин заявляет, что Кириченко можно верить, поскольку десять лет назад ему поверил американский суд, однако, в 2001 году, те же правоохранительные органы США, допрашивали Кириченко и он рассказал лишь о собственном бизнесе с Мильченко, и о том, что он перечислил деньги на совместную инвестиционную деятельность. Фамилию Тимошенко Кириченко "вспомнил" лишь под давлением ГПУ, когда решалась судьба ее онкобольной Изабеллы Кириченко, которая содержалась в Лукьяновском СИЗО. Тогда против него с женой были открыты уголовные дела, а имущество и многомиллионные счета находились под арестом. Однако даже этот, зависящий от ГПУ свидетель, вынужден был заявить, что у него нет доказательств причастности Тимошенко к делу Щербаня", - говорится в заявлении.

В партии также напомнили, что свидетели, которых вызвала защита, полностью опровергли тезисы обвинения, сообщили об отсутствии конфликта между корпорациями ЕЭСУ и ИСД, а также о том, что никакой выгоды от трагической гибели Щербаня ЕЭСУ не получила. "Кузьмин может сто раз называть белое черным, но от этого цвет не изменится. Так и с сфабрикованным против Тимошенко делами - он может миллион раз говорить, что она якобы к чему-то причастна, однако от этих заявлений доказательства не появятся, потому что их в природе не существует", - говорится в заявлении.

Напомним, Кузьмин в интервью изданию Forbes.ua заявил, что следствие показаниям главного свидетеля по делу Щербаня Петра Кириченко верит, как поверили прокуроры и судьи в США, когда он свидетельствовал по делу Павла Лазаренко.

Как сообщил Кузьмин, когда жена Кириченко Изабелла находилась в Украине, следователями ГПУ Кириченко не допрашивался вообще. "В 2012 году он пришел в консульство Украины в США с заявлением о том, что убийство Щербаня заказали Тимошенко и Лазаренко, и о том, откуда ему это известно. Консул принял от него это заявление и направил его в Украину. После этого были попытки через департамент юстиции США допросить свидетеля по процедуре, принятой в США. Потом новый КПК дал нам возможность допросить Кириченко в режиме видеоконференции. Кириченко пришел в консульство и подтвердил все, что рассказывал раньше. Показания, которые он дал на допросе 15 мая 2013 года, полностью соответствуют заявлению, которое он делал в 2012 году", - заявил Кузьмин.

Он добавил, что показания Кириченко подтверждаются и другими полученными следователями данными. "Совокупность доказательств дает нам возможность представить это дело в суд и обвинить Тимошенко в убийстве украинского депутата", - заявил первый замгенпрокурора.

Корреспондент.net