Прокуратура продолжает выяснять, причастен ли Кучма к убийству Гонгадзе

Первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин в интервью Forbes рассказал о резонансных делах, которые расследует Генпрокуратура.

Related video

В частности, издание попросило Кузьмина прокомментировать информацию о том, что что у прокуратуры есть доказательства причастности Леонида Кучмы к убийству Георгия Гонгадзе: "Сейчас расследование продолжается, идет допрос свидетелей. Когда расследование закончится, я говорить не берусь".

Как известно, Кучма в ответ сравнил Кузьмина с прокурором Андреем Вышинским, который выступал гособвинителем на процессах в 1935-1939 годы. "Пусть это останется на его совести. Кучма уж точно знает о своей роли в этой истории и какую опасность для него лично представляет это уголовное дело и доказательства, которые мы собрали", - парировал замгенпрокурора.

Forbes также спросил, чем закончилась проверка законности финансирования партии Батьківщина, в рамках которой на допрос в ГПУ вызывали Григорию Немырю. "Проверка продолжается, подробности пока сообщить не могу. Сейчас мы получаем из-за границы документы, анализируем их, ведется работа", - ответил Кузьмин.

Он также отрицательно ответил на вопрос, есть ли в ГПУ уголовные дела в отношении одного из лидеров оппозиции Александра Турчинова.

Издание поинтересовалось у чиновника, есть ли сейчас в Генпрокуратуре открытые дела в отношении Сергея Власенко. "Экс-супруга Власенко подала несколько заявлений о ее избиении экс-мужем. Она также обвиняет его в неуплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей и систематическом причинении ей телесных повреждений. Она обвиняет его в том, что он усыновил несовершеннолетнего ребенка, а потом отказался от усыновления и материальной поддержки этого ребенка", - ответил он.

"Она обвиняет его и в других правонарушениях, связанных с налогами и финансами. Несколько судебно-медицинских экспертиз подтвердили наличие у заявительницы телесных повреждений. Она действительно подвергалась побоям, от которых теряла сознание и доставлялась в больницу. Именно по этим фактам прокуратура проводит расследования", - добавил Кузьмин.

Напомним, что Кузьмин в интервью изданию Forbes.ua также заявил, что Генпрокуратура проверяет версию о причастности Кучмы к убийству Евгения Щербаня.

***

Напомним, что 29 января экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач был приговорен судом к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Как известно, фамилии Кучмы и Литвина в приговоре Пукачу не фигурируют.

По материалам Forbes.ua