Регионалы не смогли в одиночку преодолеть вето на закон о Кабмине

Верховная Рада отменила свое предыдущее голосование за изменения в закон о Кабинете Министров Украины.

Related video

Сегодня заседании парламента было рассмотрено вето Президента Украины Виктора Ющенко на изменения в закон о Кабмине, принятый 2 сентября БЮТ и Партией регионов.

Вместе с тем вето не было преодолено. "За" проголосовал лишь 201 депутат. В частности, голосовали депутаты Партии регионов, не голосовали – БЮТовцы и НУ-НСовцы.

Перед этим на голосование парламента был поставлен вопрос поддержки вето Президента, однако за такое решение проголосовало только 224 депутата, в частности 156 БЮТовцев и 68 НУ-НСовцев, сообщает "Украинская правда".

Вместе с тем Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк объяснил, что в случае невозможности преодолеть вето Президента депутатами, этот закон считается отклоненным.

Во всех голосованиях не принимал участия Блок Литвина.

Напомним, изменения в закон о Кабмине входят в пакет законов, которые были проголосованы 2 сентября БЮТ совместно с Партией регионов, после чего фракция "НУ-НС" вышла из коалиции. Одним из условий восстановления коалиции в "НУ-НС" называл отмену этих законов.

Прежде чем поставить пакет из этих законов на голосование в четверг спикер Арсений Яценюк объяснил, что на согласительном совете не было достигнуто согласие по поводу повестки дня, в частности, из-за позиции Блока Литвина, который отказывался помогать "НУ-НС" и БЮТ отменять антипрезидентские законы.

Вместе с тем Яценюк сослался на одну из норм регламента, которая позволяет ему ставить эти законопроекты на голосование без предыдущего утверждения в зале повестки дня, поскольку у двух фракций – "НУ-НС" и БЮТ – и так есть 226 голосов.

Депутаты от Партии регионов начали протестовать, на что Яценюк сказал: "Я вам не мешал принимать эти законы, так не мешайте мне их отменять!"

Напомним, вчера Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина – Народная самооборона" договорились проголосовать за отзыв принятых в первом чтении законов о Государственной службе и о референдуме.

Также предполагалось, что две фракции проголосуют за поддержку замечаний Президента Украины Виктора Ющенко, изложенных в его вето на законы о Кабинете Министров, о Конституционном Суде, о Службе безопасности Украины, о временных следственных комиссиях и т.п.