Саммит в Астане: Украина может спровоцировать развал Таможенного союза

Украине не удалось стать наблюдателем в Таможенном союзе, тем не менее, украинские политологи считают, что визит Виктора Януковича в Астану можно считать успешным. Правда, есть риск, что Киев может спровоцировать развал ТС

Related video

29 мая в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором впервые, кроме глав стран – членов Таможенного союза присутствовали президенты Украины и Киргизстана.

Виктор Янукович ехал в Астану с конкретной целью – добиться для Украины статуса наблюдателя в ТС. Статус наблюдателя Киев действительно получит, но не в Таможенном союзе, а при Евразийской экономической комиссии. Соответствующий меморандум будет подписан в Минске на Совете глав правительств 31 мая.

Таким образом, Украина получит возможность назначать представителя при ТС, и получит доступ к проектам документов данной организации. Кроме того, Киев сможет участвовать в работе Евразийской экономической комиссии на всех уровнях вплоть до президентского.

"Для нас важно видеть процессы, которые происходят внутри ТС. Статус наблюдателя позволит нам отстаивать свои экономические интересы", - объяснил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко. При этом он уверен, что сближение с Таможенным союзом не будет препятствовать евроинтеграционным намерениям страны.

"Для Януковича и для украинской власти это определенный пусть и относительный, но успех. Дело сдвинулось с мертвой точки. Два года Россия не принимала никакие компромиссные варианты, отвергала формулу 3+1. А теперь есть публичное заявление о том, что возможен промежуточный статус. И Украину это полностью устраивает, потому что это не противоречит евроинтеграции", - считает глава Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко.

При этом он указывает на противоречия в подходах Киева и Москвы. "Для Украины это максимум на что она готова. И как быть дальше со статусом, мы будем определяться в зависимости от ситуации, политической конъектуры, но попозже. Точно также Россия. Мы как бы получили статус, но его нужно легализовать. Это будет предмет игры России на ближайшие полтора – два года: давать статус или не давать. С другой стороны в РФ надеются, что это крючок, за который она зацепила Украину и будут тянуть ее в ТС", - отметил политолог в комментарии Фокус.ua.

"Я думаю, что так или иначе дальнейшее развитие отношений с ТС будет определяться. Во-первых, осенью, когда мы подпишем или не подпишем соглашение об ассоциации с ЕС. Многое зависит от 205 года, от того, кто победит на президентских выборах. И, наконец, важно, какая будет модель самого экономического союза, какая будет экономическая ситуация на постсоветском пространстве", - также подчеркнул Владимир Фесенко.

Положительно поездку Виктора Януковича в Астану оценивает и директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков. "Мы опять вступили в полуактивный процесс региональной интеграции. Опыт всех стран без исключения показывает, что региональная интеграция является необходимым условием любой интеграции более высокого уровня", - заверил Фокус.ua эксперт.

Директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко иначе трактует договоренности, достигнутые в Казахстане. "Янукович в Сочи предложил Путину сделку: ГТС Украины делится между двумя маленькими фирмами – лично Путина и Януковича. Путин пошел на компромисс, что вызвало шок у Лукашенко и Назарбаева. Что такое статус наблюдателя? Это облегченная форма участия в интеграционном образовании, но наблюдатель не обязан выполнять решение руководящих органов. Вы знаете всю информацию, но выбираете только то, что выгодно вашей экономики", - объяснил Фокус.ua эксперт.

И если так пойдет дальше, то это будет началом развала ТС, предполагает Виктор Небоженко. "ТС будет складываться из ядра и большой группы наблюдателей. Только совсем уже зависимые страны, такие как Чечня и Северная Осетия, захотят войти в союз. И это может быть началом развала ТС, потому что всем выгодно не нести ответственности", - отметил он.

Евгения Вецько, Фокус.ua