Киевская Батьківщина решила обнулить список кандидатов в депутаты Киевсовета

Киевская партийная организация ВО Батьківщина обращается в Киевскую городскую территориальную избирательную комиссию с требованием "обнулить" партийные списки депутатов Киевского городского совета

Related video

В партии объяснили, что обнулили список для того, чтобы в Киевсовет не попали кандидаты, которые расположены ниже по списку. Соответствующее решение принято в связи с окончанием депутатских полномочий 2 июня 2013.

"Это является практическим, юридическим и логичным решением, которое необходимо сделать всем оппозиционным партиям, представленным в Киевсовете. Это – основа для сложения полномочий всех депутатов Киевсовета после 2 июня, когда Киевсовет становится нелегитимным. Без депутатов городской совет не сможет функционировать. К тому же, в случае обнуления списков мы можем быть уверены в том, что в городской совет не попадут люди, которые уже не имеют никакого отношения к Батьківщине, - заявил председатель Киевской организации партии, народный депутат Юрий Одарченко.

Он также добавил, что в этом случае – после вынесения решения Киевской ТИК, депутаты от фракции БЮТ-Батькивщина сложат свои полномочия.

Как сообщалось, в воскресенье, 2 июня, ВО Свобода проведет под зданием Киевской городской государственной администрации акцию протеста против решения Конституционного суда по выборам в Киеве.

Напомним, что глава правления Комитетов избирателей Украины Александр Черненко заявил, что местные выборы в Киеве не будут проводиться до 2015 года, как и говорится в решении Конституционного Суда Украины.

В Партии регионов заявили о намерении выполнить решение Конституционного суда Украины относительно проведения выборов в Киеве в конце октября 2015 года.

Примечательно, что представители оппозиции зарегистрировали проект постановления о проведении внеочередных выборов власти Киева 27 октября 2013 года.

Кроме того, оппозиция выступает за ликвидацию Конституционного суда Украины и передачи его полномочий Верховного суду после решения судей относительно переноса выборов в Киеве на 2015 год.

Как говорится в решении КС от 30 мая, местные выборы в Киеве, а именно выборы мэра и депутатов городского совета должны проводиться не раньше 2015 года.

По материалам Интерфакс-Украина