Киевские активисты запустили Карту проблем столицы

Столичные активисты запустили специальный сайт Карта проблем Киева, на которой предлагают жителям города рассказывать о своих неурядицах и отправлять официальные запросы властям, рассказал автор идеи Павел Белоусов.

Related video

Примечательно, что сайт для жалоб разработал создатель сайта УкрЯма, на котором водители делились информацией о состоянии дорог.

"Но если УкрЯма умеет лишь автоматически создавать жалобы на ямы и отправлять их в ГАИ, то новый портал Карта проблем гораздо масштабнее. Тут можно пожаловаться на любую проблему: от перегоревших фонарей во дворе или невывезенного мусора до стихийной торговли, заброшенного автомобиля, казино или киоска с наркотиками, которые вы случайно заметили возле своего дома", - рассказал автор проекта.

В частности, для оформления жалобы необходимо сфотографировать ее, разместить на сайте, а затем либо отправить властям, либо найти единомышленников.

"За неделю работы сайта у нас уже более 20 жалоб. Вот, например, жители улицы Алма-Атинской написали, что у них в доме уже длительное время нет горячей воды, киевляне с улицы Межигорской пожаловались на перегоревшие уже несколько месяцев назад фонари во дворах, а жильцы улицы Борщаговской - на стихийную торговлю и незаконные киоски. Все письма уже отправлены в КГГА", - подчеркнул Павел.

Суть портала в том, чтобы отправлять жалобы по более простой процедуре, а также массовым коллективом, что часто ускоряет решение проблемы. В будущем Белоусов хочет запустить приложение для смартфонов, чтобы отправлять информацию о проблеме с места события.

В то же время, в КГГА не заметили роста числа жалоб, они возросли только в течение сильных снегопадов. При этом чиновники подчеркнули, что призывают людей жаловаться любыми способами, чтобы решать проблемы более эффективно.

Примечательно, что сайт Карты - kartaproblem.оrg, однако на данное время страница не доступна.

Как сообщалось 2 июня, общественные активисты Киева устроили пикет у стен КГГА с требованием как можно скорее провести выборы городского головы и городского совета Киева.

По материалам газеты Вести

Инфографика Юрия Кирильчука, газета Вести