На встрече с Тимошенко Путин процитировал Лермонтова и рассказал о руке Москвы

Премьер-министр России Владимир Путин назвал беспочвенными и смешными обвинения в адрес Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о сотрудничестве с Кремлем. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с Премьер-министром Украины в Москве.

Related video

"Нечего комментировать… На мой взгляд, это выглядит смешно, комично", - сказал Путин. По его словам, он в первый раз услышал об этом из СМИ, в том числе и о причастности Тимошенко к отравлению Президента Украины Виктора Ющенко. В то же время он подчеркнул, что эта ситуация "была бы действительно смешной, если бы не было так грустно".

"Нам очень жаль, что у нашего соседа – большой европейской страны с 45 млн. населением - никак не прекращаются внутриполитические процессы, которые не позволяют нам выстраивать долгосрочные экономические отношения", - приводит слова путина УНИАН.

По его словам, Россия заинтересована, чтобы такая ситуация в Украине быстрее закончилась. "Мы в этом кровно заинтересованы и будем всячески способствовать, если от нас что-то зависит", - сказал Путин, добавив, что сегодняшние договоренности - лучшее доказательство того, что Россия стремится к стабильным отношениям.

В то же время, он назвал высказывание о причастности "руки Москвы" к событиям в Украине лишь известным штампом. "Рука Москвы – в рабочих мозолях, потому что это рука российского народа, трудолюбивого, и за многие столетия своего существования подтвердившего, что Россия - это надежный партнер, страна, которая выстраивает отношения со своими соседями на долгосрочной основе", - подчеркнул Путин, добавив, что воспринимает Украину "как руку друга".

Напомним, вчера в Москве состоялись переговоры между Премьер-министрами Украины и России на которых стороны согласовали меморандум по поставкам газа. Согласно меморандуму, стороны подтверждают стремление к поэтапному переходу в течение трех лет на рыночные, экономически обоснованные и взаимовыгодные цены, как на импортированный газ, так и на транзит по территории Украины.

Тимошенко в Москве (11 фото)