Политолог: Оппозиция разблокируют Раду через месяц

По словам директора Центра прикладных политических исследований "Пента", политолога Владимира Фесенко, оппозиция разблокирует парламентскую трибуну лишь в конце июня

Related video

Как рассказал Фесенко в комментарии Фокус.ua, причиной для сегодняшнего блокирования работы Рады вряд ли послужило отсутствие в парламенте президента для оглашения своего ежегодного послания. "Президент не собирался быть поводом для спектакля оппозиции, поэтому ограничился традиционной для Украины – заочной формой презентации посланий. Это уже не в первый раз происходит, подобное мы наблюдали и при Ющенко", – отметил Фесенко.

И добавил, что в ответ на блокирование оппозицией работы парламента власть может прибегнуть к уже проверенному варианту выездных заседаний. "Качественного блокирования у оппозиции не получится. У власти появилось контросредство – это выездные заседания, но и ими злоупотреблять власть тоже не станет", – полагает политолог.

По мнению Фесенко, нынешнее блокирование рады – это очередной способ оппозиции заявить о себе и продемонстрировать общественности борьбу с властью. Впрочем, главная цель оппозиции – затягивание времени, чтобы не дать возможности Партии регионов назначить выборы в проблемных округах в августе. "Суть в том, чтобы потянуть время и не дать возможности назначить выборы в проблемных округах в августе месяце. Сейчас главная причина блокирования даже не послание президента и его отсутствие в сессионном зале. Реальная цель – это затягивание времени. Я думаю, что к концу июня Верховная Рада будет разблокирована, поскольку нужно будет принять постановление о проведении выборов в проблемных округах, поскольку это является одним из условий подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом", - резюмировал Фесенко.

Напомним, 6 июня народные депутаты фракции Батьківщина, УДАР, Свобода устроили в парламенте демарш в связи с ежегодным посланием президента к Верховной Раде О внутреннем и внешнем положении Украины в 2013 году - они выложили на трибуне Верховной Рады и перед креслом, где обычно сидит президент, стопки книг с текстом обращения, а также заблокировали работу Верховной Рады.

Юлия Маковеева, Фокус.ua