В медучреждениях Киева недостаточно крови для переливания

В столичных медицинских заведениях не достаточно донорской крови для переливания Всего в Украине насчитывается только 600 тыс. доноров

Related video

Однако по нормам на тысячу жителей нужно 30-40 доноров крово-и плазмоздачи. В Украине этот показатель составляет около 20 человек, пишет УНН.

"В Киеве недостаточно крови, потому что в городе расположены все научные учреждения. К тому же все украинцы хотят попасть на лечение в специализированные учреждения, которые находятся в столице", - сообщил начальник Управления специализированной медицинской помощи Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Евгений Мороз.

По его словам, проблема заключается в сознании украинцев. Например, показатель в США составляет 100 кровосдач на тысячу жителей.

Также он отметил, что купить донорскую кровь можно только в медицинских заведениях.
"Она идет только по рецепту или по заявке. Такая система разработана Минздравом и кровь выдается только полностью обследованной", - отметил Мороз.

Кроме того, он отметил, что в каждом регионе и даже на каждой станции переливания себестоимость крови отличается из-за переменных затрат, например, обследование донора, материальные затраты, электроэнергия и прочее.