Полувековым вагонам столичного метро продлили срок службы еще на 20 лет

Машинисты столичного метрополитена рассказали, что каждый день ломается от двух до пяти поездов, однако далеко не все проблемы заметны пассажирам. В метро Киева уточнили причины проблем и технические особенности подвижного состава.

Related video

"В прошлом году было около 60 технических поломок, из-за которых останавливались поезда. За пять месяцев это года - только 10. Наша система безопасности стала работать лучше. Каждый случай мы анализируем, стараемся чтобы он не повторялся. Но и подвижной состав сейчас обновляется", - рассказал изданию Вести замглавы метрополитена столицы Александр Чичикало.

Напомним, что вчера утром, 11 июня, на Святошинско-Броварской линии метро Киевского метрополитена одновременно сломались два поезда.

Касательно этих поломок, в метрополитене рассказали, что на станции Университет разорвалась цепь в дверном приводе, а на Днепре по непонятным пока причинам срабатывало торможение. Как отметили машинисты, и там, и там вагоны были выпущены в последнее десятилетее.

vesti.ua

Отметим, что в столичном метро достаточно еще и тех составов, что ездят с 60-х годов минувшего столетия. "Недавно эти вагоны обследовали и продлили им срок службы еще на 20 лет - они прочные из-за надежного кузова. На Западе вагоны тоже по 60 лет ездят. Вообще, мы вагоны не списываем - запас же должен быть", - отметил Чичикало.

Один из машинистов метро, Сергей, сообщил изданию, что каждый день ломается по два, а то и пять поездов. Тем не менее, пассажирам это не всегда заметно, поскольку проблему могут увидеть перед выходом на линию, и состав сразу меняют. Или машинист доезжает до конечной станции, а потом отправляется в депо.

"Людей-то я, конечно, довезу, но нервничать приходится каждый раз. Нужно выбегать из кабины, смотреть, что случилось с дверями, что там с вагоном, график сразу нарушается. Но что делать? Запчастей не хватает, детали берут с тех вагонов, что стоят в ремонте, или из старого запаса, новое покупают очень редко", - уточнил Сергей.

Бывший машинист Александр отметил, что как правило поезда выходят из строя осенью и зимой - растет число пассажиров, а дождь, снег и мороз вредят старым вагонам.

По материалам Вести.ua