Итоги скандальных выборов в Василькове оставили без изменений

Киевский апелляционный админсуд оставил без удовлетворения жалобу партии УДАР и кандидата на должность мэра Василькова Сергея Сабова.

Related video

"Таким образом суд поддержал позицию Васильковского избиркома: если фальсификации на избирательных участках не превышают 10% (что является основанием для признания голосования недействительным), то на них можно не обращать внимания, не устанавливать их причины и их влияние на результаты выборов", - заявили в УДАРе.

По данным партии, избирком не уделил никакого внимания зафиксированным нарушением во время голосования и обращению наблюдателей и народных депутатов в правоохранительные органы. "Особенно это актуально в ситуации, когда первых двух кандидатов на должность мэра отделяло 245 голосов избирателей", - говорится в сообщении.

В партии обращают внимание на то, что Васильковский избирком в судах при обжаловании результатов выборов представлял не штатный юрист, работающий на постоянной основе, а "посторонние лица, один из которых выступал на телевидении в качестве представителя избирательного штаба (регионала - ред.) Владимира Сабадаша".

Кроме того, оппозиционная партия опасается, что примененные в Василькове технологии могут использовать на общегосударственном уровне, в частности - на выборах президента.

В то же время сегодня, 12 июня, стало известно, что кандидат на должность мэра Василькова от УДАРа Сергей Сабов намерен обращаться в Европейский суд по правам человека.

"Мы считаем, что суд и первой, и второй инстанции должным образом эту документальную базу (о нарушениях - ред.) не рассмотрел. Это является нарушением прав как избирателей, так и лично моих. Поэтому мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека", - отметил Сабов.

По его словам, среди нарушений, зафиксированных на выборах 2 июня, - подкуп избирателей, использование "каруселей", а также вброс в урны лишних бюллетеней.

***

Выборы мэра Василькова состоялись 2 июня. Избирательная комиссия признала победителем выдвиженца от Партии регионов Владимира Сабадаша. Отрыв Сабадаша от Сабова составил 234 голоса.

На пятницу, 14 июня, назначена внеочередная сессия Васильковского горсовета, в ходе которой, как ожидается, будет объявлено об избрании мэром Сабадаша. Сегодня, 12 июня, Президент Виктор Янукович уволил Сабадаша с должности главы местной райгосадминистрации.

По материалам Радіо Свобода