Луценко сообщил, почему не примкнул к Батьківщине

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко не стал членом партии Батьківщина и видит свою задачу в организации взаимосвязи оппозиционных партий и сознательного населения.

Related video

"Я сегодня не вступил в партию Батьківщина по одной простой причине - я уверен, что наибольший потенциал изменений находится сегодня не в оппозиционных партиях, а в формально беспартийном обществе, которое перестало слышать политиков", - сказал Луценко, выступая на объединительном съезде Батьківщини в субботу в Киеве.

По его словам, самая большая проблема Украины – "недостаток доверия".

"Я знаю, что я умею лучше всего - говорить и заряжать энергией доверия людей, и я начну путь к той цели, к которой идет Батьківщина, снизу, от людей, организовывая взаимосвязь оппозиционных партий и людей, которые дальше не хотят жить в такой псевдо-Украине", - сказал он.

Экс-глава МВД Украины призывает партию предпринять все меры для освобождения своего лидера, экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Если съезд Батьківщини выдвинул своим кандидатом в президенты Юлию Владимировну Тимошенко, то это не означает, что будут выдвигать кандидатом в президенты кого-то другого. Выдвинули Тимошенко - освободите ее", - заявил Луценко, выступая на объединительном съезде Батьківщини в субботу в Киеве.

Он подчеркнул, что освобождение Тимошенко - это первоочередная задача партии. Луценко также отметил, что в вопросе освобождения Тимошенко не стоит полагаться на "волшебника в голубом вертолете", а только на свои силы.

Он также призывает руководителей Батьківщини избавиться от "генератора тушек". "Необходимо избавиться от генератора тушек, которые находятся внутри партии", - заявил он.

***

Сегодня в Киеве на Михайловской площади проходил объединительный съезд Батьківщини. Делегаты съезда единогласно проголосовали за объединение в одну политическую силу партий Батьківщина, Фронт змін, Реформы и порядок.

Лидером партии Батьківщина переизбрана находящаяся в заключении экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, ее первым заместителем - Александр Турчинов, председателем политсовета - Арсений Яценюк. Заместителями председателя партии стали Сергей Соболев, Борис Тарасюк, Александр Абдулин, Сергей Власенко, Лилия Гриневич, Андрей Иванчук, Андрей Кожемякин, Иван Кириленко, Григорий Немыря, Сергей Пашинский, Андрей Пышный, Павел Петренко и Ярослав Федорчук.

Съезд объединенной партии Батьківщина подтвердил решение о выдвижении своего лидера Юлии Тимошенко на президентские выборы 2015 года.

По материалам Интерфакс-Украина