Глава МИД Литвы: Если Украина не подпишет ассоциации с ЕС, то потеряет все

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичюс рассказал, что будет, если в феврале Украина и Евросоюз не подпишут соглашение об ассоциации.

Related video

По его словам, в таком случае весь евроинтеграционный путь Украины будет утрачен.

"Это не будет хорошо. Я уже говорил, что время не на нашей стороне. Это не тот случай. Если мы будем ждать, то можем потерять все", - заявил глава внешнеполитического ведомства Литвы, страны, которая переберет на себя председательство в Совете ЕС с 1 июля.

Он также уточнил, что говоря "потерять все" имел в виду процесс и усилия Украины на пути сближения с Евросоюзом благодаря проекту Восточного партнерства.

"Я имею в виду процесс. Мы должны поддерживать подписание договора. Ведь подписание это еще не конец. Еще нужна ратификация 29 парламентами. Есть еще очень много реальных, а не искусственных барьеров. Если мы потеряем сейчас, я думаю, мы можем потерять вообще", - ответил Линкевичюс.

Уточняя, министр констатировал, что имеет в виду "суть Восточного партнерства". "Если Соглашение подписано не будет, у Восточного партнерства будет очень смутное будущее. Я бы так сказал. Я так думаю. Тут надо напрячься и показать результат. Это возможно и достижимо. И мы должны это сделать. Выбор должен быть понятен", - подчеркнул он.

Линкевичюс пояснил, что, говоря о понятности выбора, он подразумевал ситуацию с подписанием Меморандума об углублении взаимодействия с Таможенным союзом. "Когда я был в Киеве, в тот же день ваш премьер-министр подписал Меморандум об углублении взаимодействия с Таможенным союзом. Журналисты спросили меня, что я об этом думаю. Я сказал, что не знаю, что думать, так как не видел этого документа", - обрисовал он ситуацию.

В этой связи глава внешнеполитического ведомства высказал пожелание, чтобы "в будущем у нас была коллегиальная атмосфера". "Чтобы мы знали заранее, что подготавливается, с какой целью. Ведь после подписания было и заявление премьер-министра России о том, что это еще один шаг в сторону полного членства в ТС. Такие моменты и заставляют вновь спрашивать: какой выбор вы сделали", - пояснил Линкевичюс свое мнение.

Отвечая на вопрос, была ли дана оценка меморандуму, министр сказал: "Я пока не вижу там проблем, но в будущем я бы хотел, чтобы этот процесс был более прозрачным".

Он напомнил, что если бы сегодня решался вопрос о подписании Соглашения, он бы решился негативно. "Это правда. Но это не значит, что до конца ноября невозможно сделать домашнюю работу. Это возможно. Если Украина будет готова, Европа будет готова. Это тоже сигнал. Но за Украину никто не будет делать домашнюю работу. И главное, все знают, что надо сделать. Сейчас все зависит от политической воли, мотивации и решительности. Я уверен, что это возможно, и мы над этим работаем", - подытожил Линкевичюс.

Ранее глава МИД Литвы заявлял, что Литва делает все возможное для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на саммите Восточного партнерства в ноябре в Вильнюсе.

Напомним, в конце мая глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявлял, что Европейский Союз еще не готов к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной.

По материалам Интерфакс-Украина, ТСН.ua