Посол ЕС уверен, что Тимошенко выбрала бы лечение за границей, если бы у нее был такой выбор

Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко выбрала бы вариант с лечением за границей, если бы у нее был такой выбор.

Related video

"Юля Тимошенко хотела бы получить надлежащее лечение. Вопрос в том, может ли она полагаться на ту схему лечения, которую получает в собственной стране", - заявил Томбинский в эфире 5 канала.

По его словам, есть предложение организовать лечение Тимошенко в другой стране. "Я сам не врач, но я знаю, что она хочет пройти курс лечения для того, чтобы улучшить свое здоровье. Если можно решить этот вопрос лечением заграницей, я всех призвал бы лишь к тому, чтобы мы нашли способ, чтобы обеспечить такое лечение", - отметил дипломат, добавив, что Тимошенко скорее всего примет такое предложение

Томбинский также заявил, что не может однозначно ответить на вопрос о том, возможно ли сегодня подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Мы всегда предпочитаем говорить, что в политическом диалоге между Евросоюзом и Украиной нет такого препятствия, как отдельный человек, который находится за решеткой. Но важная вещь - это реформы для Украины, потому что они сформируют структурные изменения и создадут лучшие условия для украинской демократии. Вот почему главное требование заключается в том, чтобы обеспечить честные выборы, и во-вторых - это верховенство права", - подчеркнул он.

Напомним, ранее дочь экс-премьера Евгения Тимошенко заявила, что состояние здоровья ее мамы резко ухудшилось. По ее словам, резкое ухудшение состояния здоровья произошло в пятницу, 14 июня.

"Она практически постоянно лежит. В пятницу во время занятий терапией ей стало хуже. Был очень сильный прострел. Все пошло в правую ногу, и сейчас почти любое движение вызывает очень острую боль, несмотря даже на сильное обезболивающее", - сказала дочь экс-премьера.

В то же время главврач больницы, в которой находится Тимошенко, Михаил Афанасьев заявил, что Министерство здравоохранения считает состояние бывшего премьера не угрожающим ее здоровью.

Корреспондент.net