Жена Иващенко получила политубежище в Дании

Супруге бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко - Валентине предоставили статус беженца в Дании

Related video

Чтобы не терять связи с семьей, Иващенко, получивший убежище в Дании в феврале 2013 года, добился статуса беженца и для своей жены, пишет газета Вести.

По мнению защиты, выезд супруги обезопасил Иващенко от давления. Адвокат Иващенко допускает, что его клиента могут объявить в международный розыск. "Генпрокуратура обращалась в Высший спецсуд с просьбой пересмотреть решение об условном сроке отбывания наказания Иващенко (12 апреля 2012 года Печерский райсуд приговорил Иващенко к пяти годам лишения свободы) - он не отмечался в исполнительной службе, как осужденный", - сообщил Вестям защитник Иващенко Борис Нечипоренко. При этом Высший спецсуд оставил приговор апелляции в силе.

По словам адвоката, недавно уголовно-исполнительная инспекция снова подавала на Иващенко в Голосеевский райсуд, чтобы ему заменили условное наказание на реальное, в связи с самовольным отъездом. Рассмотрение этого иска назначено на 12 сентября. 12-го августа у Иващенко заканчивает испытательный срок.

"Не исключено, что из-за нарушений условий освобождения будет инициирован его розыск. В том числе и через Интерпол, - допускает защитник. - Сейчас бывший и.о. министра обороны учит с супругой язык, живут с женой пока на пособие, работу еще не подыскал".

Напомним, в ноябре 2009 года Валерий Иващенко, который тогда занимал пост ВО министра обороны, подписал документ о реализации государственной собственности: трех причалов, бомбоубежища и здания для хранения материальных резервов. За это его осудили на пять лет лишения свободы.

14 августа 2012 года Апелляционный суд города Киева освободил Иващенко из-под стражи и заменил заключения на условное наказание.

Позже Иващенко получил убежище в Дании.

По материалам Вести.ua