Во время встречи на Банковой обсуждался вопрос проведения повторных выборов в пяти округах

Президент Виктор Янукович, а также лидеры фракций парламента обсуждали вопрос проведения повторных выборов в пяти одномандатных округах.

Related video

В частности, как сообщили на Банковой, лидер фракции ВО Батьківщина Арсений Яценюк рассказал Януковичу о позиции фракции по дате проведения повторных выборов в пяти округах.

"Завтра стоит в повестке дня вопрос о назначении выборов на пяти округах. Если этот вопрос будет стоять таким образом, это означает, что выборы будут 25 августа, а 25 августа мы даже не успеем пригласить иностранных наблюдателей. Мы как оппозиция обращаемся, чтобы выборы были 27 октября", - отметил Яценюк.

Он также обратился к Януковичу с просьбой дать поручение парламентскому большинству о создании временной специальной комиссии по реформированию избирательного законодательства и деятельности и порядка образования ЦИК.

"Этот подход будет воспринят нашими европейскими партнерами и он будет воспринят в Украине, что власть и оппозиция едины в том, что выборы нужно проводить честно и прозрачно", - сказал Яценюк. По его словам, к предмету ведения этой комиссии должен быть отнесен вопрос выборов в Киеве.

Он также передал Виктору Януковичу письмо за подписью трех руководителей оппозиционных фракций и аналитические документы, подготовленные специалистами оппозиционных сил.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов выразил обеспокоенность неэффективной работой Верховной Рады. Он заявил, что руководители оппозиционных фракций не желают назначать повторные выборы в пяти округах.

"Оппозиция уже полгода делает все возможное, чтобы выборы в этих округах не проводились. Они их передвигают под разными причинами, в частности, что выборы летом проводить нельзя, потому что не будет студентов, а если студентов не будет, то за "наших" не проголосуют, поэтому давайте проводить осенью эти выборы", - подчеркнул Ефремов.