Слияние или поглощение. Какое будущее ждет объединенную оппозицию

"Батькивщина" и "Фронт змин" плюс "Реформы и порядок" и часть Народного руха объединились. Юлия Тимошенко отстояла влияние своих соратников в своей же партии. Но история этого ООО — обновленной объединенной оппозиции — только начинается, обещая новые корпоративные конфликты

Related video

Несмотря на долгий и непростой процесс объединения, "Батькивщина" и "Фронт змин" (плюс "Реформы и порядок" и часть Народного руха) обеспечили красивую "картинку" на объединительном съезде в июне. Решение о слиянии партий и об избрании Арсения Яценюка главой политсовета было принято единогласно. Но мероприятие на Михайловской площади в Киеве с обилием приглашенных гостей и журналистов было лишь показательно торжественным. Все решения приняли за день до того, на закрытых для СМИ съездах партий-участниц, а спорные моменты улажены еще раньше в узком кругу "Батькивщины".

Не слишком довольная объединением часть "старой гвардии" "Батькивщины" смогла добиться нескольких ключевых уступок от Арсения Яценюка и его "фронтовиков". Арсений Петрович не получил действительно широких партийных полномочий, на которые претендовал, его "Фронт змин" ликвидирован, а не заморожен, как предполагалось, а на ключевых позициях местных
партийных органов останутся былые партийцы, а не придут их новые партнеры.

И последнее письмо Юлии Тимошенко, адресованное делегатам съезда, в подлинности которого уже не сомневаются даже внутри конфликтующих групп, сыграло в этом важную роль. В обращении Тимошенко подчеркнула свое "полное доверие к Арсению Яценюку" и "лично рекомендовала" его на пост главы политсовета. В то же время предусмотренные этой должностью полномочия были существенно урезаны. В подготовленном юристами "Фронта" проекте изменений в устав "Батькивщины" было написано, что в случае "невозможности главы партии исполнять свои обязанности их исполняет глава политического совета партии". Таким образом, в случае любого обрыва коммуникации с заключенной Тимошенко Яценюк получал бы огромную власть над всей партией. В утвержденном съездом варианте этого положения уже не было.

То же касается персонального состава политсовета и президиума партии, список которых был предложен (и утвержден без изменений) лично Юлией Владимировной — представители "Батькивщины" получили уверенное большинство и там, и там.

Теперь процесс слияния переходит на места, где и ожидаются главные конфликты. Еще на ликвидационном съезде "Фронта" решение об объединении не поддержали делегаты от Винницкой, Днепропетровской и Житомирской областей. По информации Фокуса, согласно достигнутым договоренностям "фронтовики" должны были получить треть мест в бюро каждой областной организации партии после их переформатирования. Личные амбиции местных партийцев, наличие у многих и них собственных команд и зачастую непростые личные счеты друг с другом — очевидный источник напряженности.

Но пока что оппозиционеры единодушно радуются наконец-то состоявшемуся объединительному съезду.

Мирослав Криницкий, Фокус