Кужель об объединении оппозиции: Кому не нравится — пусть уходит

Александра Кужель считает, что альтернативы объединению не было

Related video

Как на объединение повлияло письмо части партийцев к Тимошенко и ее ответ, озвученный на съезде? Уверены ли вы в подлинности этих писем?
Якобы подмененные письма — это инсинуации. Технология власти — посеять сомнение в том, что Юлия Тимошенко по-прежнему остается сердцем "Батькивщины". Ее мнение было решающим, она была генератором процесса объединения, поддержанного и "Фронтом змин", и партией "Реформы и порядок", и "Батькивщиной".

Была ли альтернатива объединению оппозиционных партий?
Альтернативы объединению, как и европейскому демократическому пути развития Украины, нет.

Почему вы решили вступить в "Батькивщину" именно сейчас?
Решила еще в харьковской больнице, в палате Тимошенко. Написала заявление на ее имя с просьбой считать меня членом "Батькивщины". Она лично дала мне рекомендацию и подписала заявление.

А ваши коллеги по фракции говорят, что в объединенной партии вы в орбите влияния Арсения Яценюка. Это так?
Я была от Тимошенко, заявление на вступление в партию подписала у Тимошенко, партбилет мне подписала Тимошенко. Если бы я шла по квоте Яценюка, он бы меня сделал своим замом, верно? Яценюк ко мне прислушивается, потому что знает: я не с ним борюсь, а за общую победу. Конечно, иногда он может со мной и спорить. Сейчас я работаю в команде с Яценюком, Турчиновым, Пашинским, Аваковым. И не подпеваю тем, кто мутит воду, — терпеть таких не могу.

Кто теперь будет принимать решения в партии, ведь Тимошенко до сих пор за решеткой?
Тимошенко была, есть и будет лидером партии, и все стратегические решения принимает только она. Тактические шаги также согласовываются с ней.

А как будет финансироваться объединенная партия?
Знаете, почему я не cоздала свою политическую партию после того, как ушла от Сергея Тигипко? А потому что знаю: содержание партии с ее региональными организациями в мертвый межвыборный период стоит $200 тысяч в месяц. У меня таких финансов нет и не было. Люди либо сами финансируют партию, как это делал Тигипко, либо привлекают инвесторов.

Как думаете, какова вероятность того, что внутренние противоречия в новой партии превратят ее во вторую "Нашу Украину", где грызня в итоге убила партийный рейтинг?
Мы не хотим повторять такую судьбу. Яценюк на фракции встал и сказал: "Я не позволю вам сделать из фракции вторую "Нашу Украину". Мы пытаемся с этим бороться, но хотелось бы, чтобы нам не гадили. Кому не нравится, пусть уходит. Пусть нас останется двадцать-тридцать человек, но зато я буду знать, что никто не плюнет в спину.

Каким вы видите политическое будущее Юлии Тимошенко?
Только Тимошенко способна победить Януковича в 2015 году. Тимошенко, опирающаяся на единую команду.

Кто она
Народный депутат, экс-председатель Госкомпредпринимательства, общественный защитник Юлии Тимошенко, пострадала от действий правоохранителей в харьковской больнице, где лечится экс-премьер.

Почему она
Была соратницей Евгения Щербаня, Леонида Кучмы, Cергея Тигипко, в "Батькивщину" вступила в июне, соратники относят ее к группе влияния Арсения Яценюка.

Мирослав Криницкий, Фокус