Суд запретил до конца года проводить акции под администрацией Януковича, - СМИ

Окружной административный суд города Киева до конца 2013 года запретил проводить акции на улицах Банковой и Лютеранской, где находится здание Администрации Президента. Об этом сообщает Тиждень со ссылкой на Украинском Хельсинском союзе по правам человека

Related video

Как сообщает издание Тиждень, постановление было приятно еще 13 июня и срок его действия распространяется на семь месяцев, однако известно об этом стало только сегодня.

Иск в суд подала Киевская городская государственная администрация и главное управление МВД в Киеве.

Как сообщается, суд посчитал, что при проведении акций под зданием Администрации Президента нарушаются интересы национальной безопасности и общественный порядок, а также происходит препятствование свободному доступу граждан и работников в государственное учреждение, нарушается нормальное движение транспортных средств. А использование громкоговорителей нарушает общественный порядок, права и свободы жителей близлежащих домов.

"Суд считает, что при реализации прав граждан на мирные собрания должны учитываться интересы общественного порядка и не должно быть посягательств на права и свободы, честь и достоинство других людей", - говорится в постановлении суда.

Кроме того, суд пришел к выводу, что акции, запланированные возле Администрации Президента, создают трудности для организации государственной охраны президента Виктора Януковича и других должностных лиц, а также нормального функционирования государственного учреждения.

"С целью обеспечения правопорядка, предупреждения совершения преступлений, правонарушений, для охраны здоровья населения, защиты прав и свобод жителей города Киева, обеспечения нормального функционирования государственного учреждения, суд пришел к выводу о целесообразности установления запрета на мирные собрания с 14 июня до 31 декабря 2013 года в Киеве по улице Лютеранской и Банковой ", - сказано в постановлении суда.

Суд также отметил, что иск подан в интересах национальной безопасности и общественного порядка.

Напомним, что Верховная Рада собирается рассмотреть проект закона о прокуратуре, принятие которого позволит Раде увольнять генпрокурора, а также запретить проводить митинги около зданий прокуратур.

По материалам Тиждень