Герега закрыла сессию Киевсовета

Секретарь Киевского городского совета Галина Герега объявила о закрытии сессии горсовета.

Related video

Перед этим депутаты Верховной Рады не давали ей это сделать.

После перерыва Герега сообщила, что на совещании лидеров фракций было принято решение закрыть сессию и попросила депутатов Верховной Рады предоставить ей такую возможность. Однако народные депутаты заблокировали трибуну и исполнили Гимн Украины.

Секретарь Киевсовета, несмотря на это, закрыла сессию.

Как сообщалось, в зале Киевсовета находится около 60 депутатов Верховной Рады. Среди них представители как оппозиционных фракций, так и фракции Партии регионов.

Напомним, сегодня, 11 июля, около 200 сотрудников спецподразделения Беркут оттеснили протестующих депутатов и журналистов с крыльца Киевсовета. Во время потасовки лидеру фракции Батьківщина Арсению Яценюку разбили очки.

***

В Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу.

КС вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередные или внеочередные.

Оппозиция считает, что данное решение КС не касается ситуации в столице, поскольку сейчас здесь необходимо проводить внеочередные выборы, так как депутаты Киевсовета и мэр столицы были избраны пять лет назад, мэр столицы Леонид Черновецкий подал в отставку год назад, а срок полномочий столичных депутатов завершился 2 июня. Поэтому они внесли в парламент уже третий законопроект о назначении внеочередных выборов в столице.

Партия регионов считает, что решение КС распространяется на ситуацию в Киеве, поэтому здесь необходимо проводить очередные местные выборы в 2015 году

По материалам Интерфакс-Украина