Польский сейм принял компромиссный вариант заявления по Волынской трагедии

Сейм Польши на своем заседании принял специальное заявление относительно Волынской трагедии, в которой используется фраза "этническая чистка с признаками геноцида".

Related video

За это решение проголосовали 263 депутата при 231 необходимом голосе. Против проголосовали 33 депутата, воздержались 146 парламентариев.

Накануне голосования представители крупнейшей оппозиционной партии в Польше "Закон и справедливость" (PIS) заявили о том, что не могут поддержать заявление в таком виде.

В принятом документе говорится, что конфликт между украинцами и поляками возник в сложные времена Второй мировой войны, в которой столкнулись "два тоталитаризма".

"Действия немецких и советских оккупантов создавали благоприятные условия для ненависти на национальной и религиозной почве", - отмечается в заявлении.

Депутаты в заявлении отдали дань уважения полякам, которые "были жестоко убиты украинскими националистами", и боровшимся с ними польским подразделениям.

Польские депутаты в своем заявлении также поблагодарили украинцев, которые спасали поляков во время тех событий и помогали упорядочить места их захоронения в Украине.

Сейм Польши также выражает уважение и признание частным лицам и организациям, которые "несколько десятков лет постоянно боролись за право на правду о Волынском преступлении. Также благодарим тех украинцев, которые сегодня помогают в документировании преступления и чествовании памяти жертв", - говорится в заявлении.

Ранее Сейм Польши отказался поддержать поправку, инициированную большинством оппозиционных партий, о том, чтобы Волынскую трагедию назвать "геноцидом", а также установить 11 июля Днем памяти жертв Волынской трагедии.

По материалам УНИАН