Украина выводит из Севастополя штаб ВМС. ЧФ РФ получит монополию, - Свобода

Министр обороны Украины, ставленник Кремля Павел Лебедев подписал директиву о переводе штаба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины из Севастополя в Киев, сообщили в партии Свобода

Related video

"Очевидно, что этот шаг не просто ослабит, а подорвет военно-политические позиции в Севастополе и Крыму, приведет к снижению уровня боеготовности и боеспособности ВМС Украины", - заявил народный депутат Украины от ВО Свобода, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Сиротюк.

По словам парламентария, время выполнения директивы министра - сентябрь-октябрь этого года.

Комментируя такое указание Лебедева, свободовец заявил: "Очевидно, эти поспешные шаги резидента Кремля свидетельствуют о намерениях власти сдать Севастополь и Крым. Ведь при наличии в Севастополе штаба Черноморского флота Российской Федерации вывод руководства ВМС Украины из Севастополя будет означать монопольное влияние российского флота на военную и политическую ситуацию как в Севастополе, так и в Крыму".

Как сообщалось, 12 апреля министр обороны Украины Павел Лебедев сообщил, что Миноброны Украины предложило Москве ряд совместных проектов в области военно-технического сотрудничества, но уже два месяца не получает ответа от Минобороны РФ.

Он упрекнул Россию в нежелании договариваться по ЧФ.

В ответ Высокопоставленный представитель Минобороны РФ обвинил Украину в затягивании подготовки соглашений по обеспечению нормальной жизнедеятельности Черноморского флота и препятствовании его обновлению.

Корреспондент.net