Треть украинцев довольны существующими политическими лидерами - опрос

49,1% украинцев считают, что стране необходимы новые политические лидеры, говорится в результатах исследования, проведенного Фондом Демократические инициативы и Центром Разумкова

Related video

Как сообщают социологи, 37,1% считают, что стране достаточно тех политических лидеров, которые есть на данный момент, 13,8% затруднились ответить.

При этом больше всего ждут новых лидеров жители западного (37%) и восточного (53%) регионов. Потребность в новых лидерах ощущают преимущественно сторонники ВО Свобода (62%) и партии УДАР Виталия Кличко (61%).

По мнению опрошенных, новые политики должны отличаться от своих предшественников, прежде всего, честностью (50%), некоррумпированностью (48%), и готовностью действительно защищать интересы простых людей (48%).

В то же время, социологи выяснили, что новыми лидерами, по мнению украинцев, могут стать представители как уже существующих партий, где они были не на первых ролях (27%), так и новых политических сил - 25%.

В исследовании также отмечается, что более трети украинцев (35%) считают, что стране нужна "сильная рука". В то же время, по мнению большинства (83%), такие лидеры должны действовать в рамках закона по принципу "закон один для всех".

Кроме того, социологи сообщают, что 41% украинцев уверены в том, что "простой гражданин" никак не может повлиять на решение власти, а наиболее действенными механизмами влияния они называют выборы Президента (37%) и парламента (30%).

***

Опрос был проведен Фондом Демократические инициативы и Центром Разумкова с 17 по 22 мая 2013 года. Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

По материалам Интерфакс-Украина