Ньюсмейкер недели. Визит Комаровского в Украину завершился "яичным скандалом"

Визит Бронислава Коморовского в Украину закончился скандалом — хулиган раздавил на плече польского президента сырое яйцо

Related video

14 июля лидер Польши прибыл в Луцк для участия в мероприятиях, приуроченных к 70-летию Волынской трагедии, в ходе которой Украинская повстанческая армия уничтожила, по разным оценкам, от 30 тыс. до 80 тыс. поляков.

На Замковой площади перед костелом Святых Петра и Павла собрались более двух тысяч человек: около 600 поляков, приехавших почтить память жертв Волынской резни, а также 1400 украинцев.

"Яичный" инцидент произошел сразу после богослужения.

Коморовский вышел на улицу пообщаться с верующими. Пока он пожимал всем руки, из толпы к нему вышел молодой человек и похлопал по плечу, в результате чего на костюме президента растеклось разбитое сырое яйцо.

По словам очевидцев, глава польского государства не проявил гнева и остался сдержанным в эмоциях — лишь сменил грязную одежду на чистую.

Человека, испачкавшего президента, задержали сотрудники правоохранительных органов. Им оказался 21-летний уроженец Запорожья Иван Ш. (фамилию милиция не разглашает). После трехчасового допроса и отрицательного анализа на алкоголь в крови хулиган был отпущен. Прокуратура разбирается с причинами и мотивами инцидента.

Хулигану грозит штраф около 27 тыс. грн., арест на срок до шести месяцев или три года исправительных работ.

Нападавший состоит в общественной организации "Славянская гвардия", но там уверяют, что акция не была запланированной. Более того — в организации не понимают, почему он так поступил.
Руководитель "Славянской гвардии" Владимир Рогов предложил возместить Коморовскому ущерб за испорченный костюм.

Коморовский в свою очередь заявил, что в будущем не перестанет лично общаться с простыми людьми, и предложил не придавать особого значения "яичному" инциденту.

Напомним, события 70-летней давности стали поводом для резких заявлений как польской, так и украинской сторон. В парламент Польши было внесено два проекта резолюции, один из которых предлагал признать геноцидом польского народа массовые убийства поляков представителями ОУН-УПА.

На минувшей неделе 148 народных депутатов от фракции Партии регионов и КПУ в письме польскому сейму попросили признать геноцид поляков со стороны ОУН и УПА.

Представители ВО "Свобода" осудили действия коммунистов и регионалов, поскольку в истории еще не было таких случаев, когда политики просили другое государство обвинить их народ в самом тяжком преступлении.

Впрочем, польский сейм отказался назвать Волынскую трагедию геноцидом, одобрив мягкую формулировку сената признать эти события "этнической чисткой с признаками геноцида".

Страх и ненависть в Луцке
Пользователи социальных сетей о том, кому выгоден "яичный" инцидент

Vladkharitonov
Если бы украинские националисты хотели выразить протест, то они развернули бы транспарант с надписью или, как вариант, сожгли бы польский флаг. Но кто-то решил организовать покушение, причем покушение в чисто украинском стиле.

oleg_leusenko
Получается, что сегодня любой противник евроинтеграции страны может получить от заказчиков десятки, а то и сотни тысяч долларов, совершить антигосударственное деяние и отделаться легким испугом с уплатой минимального штрафа, подставляя Украину.

marko19511
Если в президента Польши бросают яйца, значит, это кому-то нужно.

Олег Войноровський
Коморовский — молодец, не упал, как некоторые в Ивано-Франковске. Пять балов президенту Польши, сделавшему вид, что ничего не случилось.

ghjdthtyj
Это провокация. Можно подумать, что кто-то подпустил бы фраера к президенту просто так. Видимо, планировали бросить тень на Свободу.

Не москаль
Все попытки обострить украинско-польский конфликт именно сейчас — технология москалей, чтобы поляки помешали ассоциированному членству Украины в ЕС.

Сашко_З_Ковеля
Те же поляки в свое время бросали яйца в маршала Ярузельского в 90-х и Клинтона, когда тот посещал Польшу. Так что все в порядке.

Голден Лион
100% провокатор от Партии регионов из Запорожья. Все сделано специально, чтобы перевести внимание на яйцо и "злобу" украинцев.