Во время разгона митинга на Майдане пострадали три журналиста

Сегодня ночью, 19 июля, во время сноса палаток на Майдане Незалежности пострадали журналисты, которые освещали акцию протеста

Related video

Как пишет Левый берег, людей били, выхватывали из толпы по одному. По данным издания, пострадали три журналиста 5 канала.

В частности, Андрей Ковалев сообщил, что врачи зафиксировали у него ушибы спины и головы. "Сейчас в больнице. Болит спина. Ударили по голове... Беркут бил и толкал безбожно с матюками. Налетали, два раза сбивали с ног. Подлетали сзади. Один крикнул: "Журналист, бл.ть! Да мне пох.., что ты журналист. Думаешь, ты Бог?", - заявил он.

"Выводили людей - задерживали. В один момент даже сбили с ног меня и Александра Архата. Мы снимали, снова и снова возвращались на Майдан. Оторвали пуговицу, ушиб спины, немного побили по голове", - написал Ковалев в Facebook. Сейчас он находится в больнице.

Журналисты сняли побои и намерены писать заявления о препятствование журналистской деятельности со стороны бойцов Беркута.

По данным корреспондента Радио Свобода, в разгоне около двухсот протестующих участвовали около тысячи правоохранителей.

"Беркут по одному выдергивал протестующих и выносил их за руки и ноги. Одному из участников митинга стало плохо. Во время давки, по сообщениям, досталось камере 5-го канала и одному из киевских фотокорреспондентов", - пишет издание.

Перед разгоном митинга активисты стали в круг, спели гимн Украины и кричали Предатели в погонах!, Слава Украине, смерть врагам!, Зэка вон!.

По последним данным, всех участников Врадиевского шествия, задержаных ночью на Майдане Незалежности, уже отпустили из милиции.

По материалам Lb.ua, Радіо Свобода