Активисты обвязали решетки Посольства России белыми лентами в поддержку Навального

19 июля возле здания Посольства России в Украине активисты инициативы "Воля" провели акцию поддержки российского политзаключенного Алексея Навального

Related video

Несмотря на освобождение Навального, участники акции заявляют, что срок на пять лет тюремного заключения остается в силе, и таким способом российская власть пытается только сбить протестное настроение.

"Мы пришли сюда, потому что понимаем - по большому счету, засудили не Навального. Засудили правду, засудили прозрачность, ради которых он боролся в России. И власть показала, что она не может противостоять этой правде. Любая авторитарная власть больше всего боится правды и объединения людей, которые понимают, что происходит, и готовы этому противостоять", - прокомментировала инициативу акции поддержки общественная активистка Виктория Сюмар.

Участники акции зачитали письмо поддержки Алексею Навальному, после чего каждый присутствующий мог его подписать.

Кроме того, активисты на двух языках – украинском и русском – скандировали: "Нет политическим репрессиям!" и "Один за всех и все за одного!".

"Это универсальный лозунг, мы чувствуем единство с теми, кто борется за справедливость. Таким образом, мы показываем, что между нами больше общего, чем различного. Какими бы ни были наши политические взгляды, принцип справедливости объединяет намного больше, чем все остальное", - объяснил активист Игорь Луценко.

Также участники акции и журналисты в качестве символичного акта поддержки повязали на заборе посольства белые ленточки.

Напомним, вчера Кировский суд засудил российского оппозиционера Алексея Навального на пять лет лишения свободы в колонии общего режима.

Cегодня, 19 июля, Кировский областной суд сегодня рассмотрел жалобу прокуратуры Кировской области на избранную судом меру пресечения Алексею Навальному и Петру Офицерову и отпустил их под подписку о невыезде.

Екатерина Кизим, Фокус.ua