Луценко считает, что Врадиевка предвещает окончание целой эпохи

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что Врадиевка свидетельствует об окончании целой эпохи.

Related video

Об этом Луценко заявил в Житомире во время круглого стола в рамках презентации общественной инициативы Третья украинская республика.

По его словам, "Врадиевка свидетельствует об окончании целой эпохи: она видела беззаконие десятки лет, но сейчас она восстала против нарушения не законов, а негласных правил".

Комментарии жителей Врадиевки, штурмовавших РОВД


Как сказал Луценко, украинское общество определенное время мирилось с кражами на всех уровнях, однако сейчас процессы разворовывания материальных благ стали опасными для простых граждан, и это вызывает социальную напряженность.

По мнению экс-министра, советская милиция была создана, прежде всего, для запугивания граждан. "Советская милиция была создана как орган страха, а в рыночных условиях она просто торгует этим страхом", - считает он.

По словам Луценко, у него не было шанса реформировать милицию, "которая работает по советским законам".

Луценко убежден, что в Украине следует менять не Президента и не отдельных руководителей, а всю систему. "Мы все еще живем в "советском бараке", перекрашенном в желто-голубой цвет. Люди учатся в институтах имени террориста, встречаются на площадях имени убийц, играют свадьбу под памятниками людоедам. Инфляция слов, фамилий, названий приводит к девальвации целей. Мы себя убеждаем, что мы - европейское государство, но в этом чувствуется фальшь. Все наше государство – УССР, но немного "припудренная" в желто-голубых тонах", - сказал Луценко.

Захарченко: Формы протеста жителей Врадиевки являются недопустимыми

Ранее лидер партии УДАР Виталий Кличко в интервью Корреспондент-ТВ заявлял, что протест граждан во Врадиевке Николаевской области должен иметь большие последствия для милиции.

***

Как известно, протесты во Врадиевке были вызваны изнасилованием и жестоким избиением местной жительницы Ирины Крашковой. Потерпевшая указала на двух офицеров милиции - Дмитрия Полищука и Евгения Дрыжака, а также местного таксиста.

Отказ суда и милиции задержать одного из подозреваемых вызвала массовые акции протеста в поселке, которые сопровождались штурмом здания районного отделения милиции. После этого был уволен прокурор и глава РОВД Врадиевского района, а также начальник Управления МВД в Николаевской области.


По материалам УНИАН