Оппозиция не успела зарегистрировать в Раде изменения в Конституцию относительно ликвидации КС, - СМИ

Парламентская оппозиция подготовила изменения в Конституцию, которыми предполагает ликвидировать Конституционный суд. Однако из-за долгого согласования между фракциями представители оппозиции пропустили сроки его подачи в парламент, пишет Коммерсантъ-Украина.

Related video

О том, что парламентские фракции Батьківщина и Свобода завершили подготовку законопроекта, предусматривающего внесение изменений в раздел Конституции Правосудие, сообщил народный депутат, секретарь комитета Верховной рады по вопросам верховенства права и правосудия Павел Петренко (Батьківщина).

Документ был подготовлен оппозицией в ответ на законопроект президента Виктора Януковича, внесенный в парламент 4 июля. Янукович предложил депутатам внести изменения в Конституцию, согласно которым, в частности, Рада лишается права назначать и увольнять судей (эти вопросы полностью переходят в компетенцию главы государства) и отменяется пятилетний испытательный срок для судей.

"Наши предложения кардинально отличаются от того законопроекта, который был предложен президентом. Он сделал попытку узурпировать контроль над судебной ветвью власти, получая право назначать и увольнять судей. Мы, изучив практику Евросоюза и США, предлагаем принципиально новые вещи", - заявил Петренко.

По словам депутата, оппозиция предлагает ликвидировать Конституционный суд, "который дискредитировал себя, как судебный орган", и передать его функции Верховному суду. "Мы предлагаем сделать совершенно независимым механизм назначения и увольнения судей. Этими вопросами будет заниматься Высший совет юстиции, а Верховная Рада получит право создавать и ликвидировать суды путем принятия законов. Мы также предлагаем ввести институт импичмента судей, в том числе через проведение местного референдума", -рассказал Павел Петренко.

На данный момент оппозиции удалось собрать только 124 подписи парламентариев при 150 необходимых для внесения документа в Верховную Раду. В Батьківщине и Свободе ожидают, что недостающие подписи предоставит фракция УДАР.

В УДАРе объясняют заминку по-разному, но заверяют, что поддержат законопроект оппозиции.

Как отмечает издание, сроки подачи альтернативного варианта изменений в Конституцию уже прошли. Статья 143 закона О регламенте Верховной Рады предусматривает, что альтернативные законопроекты по внесению изменений в Конституцию подаются в парламент только на протяжении 14 дней после основного законопроекта.

В оппозиции заверяют, что смогут обойти эту норму.

В Партии регионов не разделяют оптимизма оппозиции.

Как сообщалось, 18 июля председателем Конституционного суда Украины был избран Вячеслав Овчаренко, уроженец Енакиево Донецкой области.

По материалам КоммерсантЪ-Украина