Батьківщина увидела связь между отключением черновицкого телеканала и подготовкой власти к выборам-2015

Партия Батьківщина обратила внимание на отключение черновицкого канала ТВА, обвинив власти в уничтожении независимых местных телеканалов

Related video

В сообщении партии говорится, что 23 июля было прекращено вещание телеканала ТВА, который "является одним из немногих независимых региональных каналов".

"В результате провокации и инспирированного пожара пострадало оборудование ТВА, которое находилось дальше всего от места возгорания, тогда как оборудование других каналов в этом помещении осталось почти невредимым", - заявили в Батьківщині.

Последовавшее за пожаром отключение телеканала партия назвала "откровенной местью власти за критические материалы и разоблачения фактов коррупции чиновников местного и центрального уровня, которые регулярно выходили в эфире ТВА".

"Готовясь к президентским выборам и, практически монополизировав информационное пространство на центральном уровне, режим перешел к системному уничтожению неподконтрольных ему местных независимых СМИ, а следовательно к тотальному введению политической цензуры и ограничению свободы слова", - заявили в партии.

***

По данным местных СМИ, 23 июля, в 19:23, на радиорелейной станции в помещении телеканала Буковина, произошел пожар. Под угрозой повреждения оказалось оборудования четырех местных телеканалов: Буковина, Місто ТВ, Промінь и ТВА.

Спасатели устранили последствия короткого замыкания и через час все телеканалы, кроме ТВА, продолжили свое вещание. Гендиректор ТВА Тата Кеплер заявила, что сложившаяся ситуация вокруг телеканала - дело рук Черновицкой областной власти.

Корреспондент.net