Витренко предложила Симоненко объединиться в блок

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко предложила лидеру Коммунистической партии Петру Симоненко создать объединиться в избирательный блок для участия в досрочных парламентских выборах.

Related video

Данное предложение Витренко изложила в письменном обращении к лидеру украинских коммунистов.

По словам лидера прогрессивных социалистов, "для вывода Украины из кризиса необходимо предложить альтернативу прозападной неолиберальной экономической модели".

"Считаю, что позиции наших партий в этом направлении близки. Жизнь и практика наших партий подтвердила, что мы едины в борьбе против втягивания Украины в НАТО, возрождения фашизма, переписывания истории, ограбления трудящихся олигархией. Прогрессивные социалисты отстаивали всегда Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном; вхождение Украины в межгосударственный союз с Россией и Беларусью; защиту русского языка как второго государственного, защиту канонического Православия", - говорится в обращении Витренко.

"Совершенно очевидно, что досрочные парламентские выборы направлены на формирование прозападной, проНАТОвской коалиции. К сожалению, у Президента Ющенко есть шансы добиться успеха в этом направлении. Административный ресурс, средства массовой информации, громадные финансовые ресурсы и новые предвыборные прозападные проекты могут обеспечить достижение поставленной им цели. Я всегда считала, что в Украине антиоранжевые силы должны идти на выборы единым блоком, однако Партия регионов такой задачи не ставит по понятным причинам: ее курс - на евроинтеграцию", - приводит текст обращения Витренко пресс-служба ПСПУ.

Она также отметила, что убеждена в том, что "политические силы, защищающие восточный вектор во внешней политике, должны объединиться в блок, чтобы в парламенте нового созыва быть достойно представленными и не допустить втягивания Украины в НАТО".

"Поэтому предлагаю максимально быстро рассмотреть предложение о создании предвыборного блока наших партий и прошу Вас сообщить мне о принятом решении", - предложила лидеру КПУ Витренко.