Около 1,5 тыс прихожан пришли в Лавру на божественную литургию по случаю Крещения Руси

В рамках мероприятий к 1025-летию Крещения Руси в Киево-Печерской лавре проходит божественная литургия.

Related video

Около 1,5 тыс прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата, по состоянию на 9:45, пришли на божественную литургию в Киево-Печерскую лавру по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Украина и Россия отмечают 1025-летие крещения Руси

Служба началась около 9:00. Верующих, как и на вечернее богослужение, пропускали в Лавру через рамочный металлоискатель. Многие киевляне занимали очередь еще с ночи, чтобы попасть на литургию.

Ранее сообщалось, что во Владимирском кафедральном соборе Украинской православной церкви Киевского патриархата в столице прошла божественная литургия по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. Литургию возглавил предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

Напомним, вчера на Владимирской горке в Киеве проходил торжественные молебен по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. В молебне принимали участие глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир.

Пaтриарх Киpилл отслужил молебен в Киево-Печерской Лавре

Ранее сообщалось, что милицейские кордоны не пропускали прихожан к месту проведения молебна. Пройти по пригласительным можно было только со стороны улицы Костельной.

На торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси прибыл российский президент Владимир Путин.

По материалам Українські новини, Сегодня