В Высшем админсуде заявили, что парламент на сегодняшний день действует

Верховная Рада Украины на сегодняшний день действует. Об этом вчера на пресс-конференции заявил председатель Высшего административного суда Александр Пасенюк.

Related video

По его словам, поскольку не принято решение по апелляционному обжалованию решения Окружного административного суда Киева, то это решение действует, и потому Верховная Рада работает.

При этом Пасенюк отметил, что 10 октября, понимая, что возможно представление в административные и суды общей юрисдикции относительно обжалования Указа Президента, судьям административных и общих судов было предоставлено разъяснение относительно неподведомственности обжалования Указа Президента судами общей юрисдикции и административными судами.

Также он заявил, что ему неизвестно, по каким причинам, несмотря на соответствующее разъяснение, судья Владимир Келеберда вынес решение, которое приостанавливает Указ Президента, сообщает "Новости-Украина".

Также Пасенюк добавил, что это уже не первое спорное решение, которое выносит этот судья, в частности он выносил резонансное решение относительно ОПЗ, и, как и в этот раз, после вынесения такого решения местонахождение судьи было не известно.

Напомним, 10 октября Окружной административный суд города Киева по иску БЮТ приостановил действие Указа Президента "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов".

обжаловалиАпелляционную жалобуликвидировал