Наливайченко рассказал, как депутаты от БЮТ били судью по рукам

Служба безопасности Украины отрицает присутствие бойцов «Альфы» в совещательной комнате Апелляционного административного суда Киева 11 октября.

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко.

"Это ложь, мы это опровергаем", - сказал он и добавил, что охрана судье указанного суда Михаилу Межевичу была предоставлена по письменному обращению в связи с применением к нему физического насилия со стороны народных депутатов и препятствованием служебной деятельности.

По словам главы СБУ, после возбуждения уголовного дела по факту вмешательства в деятельность судебных органов по поручению Генпрокуратуры была создана следственно-оперативная группа из сотрудников СБУ. На сегодняшний день выяснено, что 11 октября в кабинете председателя суда находились 4-5 депутатов от БЮТ, к судье применялось насилие, что отображено в пояснениях свидетелей. В частности, судью били по рукам, не давали взять ручку, включить компьютер, забрали личные вещи судьи (телефон).

Кроме того, к помещению суда находившиеся в нем лица подтянули боевиков криминальных группировок. В связи с изложенным Наливайченко отметил, что на сегодняшний день в силу таких обстоятельств у СБУ возникает очень много вопросов к спецподразделению МВД "Грифон", на которое законом возложены функции охраны судов.

"Я предложил Министру внутренних дел включить сотрудников милиции в следственную группу для выяснения обстоятельств использования спецподразделений МВД, которое фактически не охраняло суд, а способствовало вхождению в него посторонних лиц и охраняли тех, кто бил судей", - сказал Наливайченко, добавив при этом, что вчера он во второй раз направил соответствующее письмо Юрию Луценко.

Как известно, 11 октября представители БЮТ в Апелляционном административном суде Киева во время судебного заседания заявили отвод судье Межевичу, который является председателем коллегии судей, рассматривающей жалобу Секретариата Президента о приостановке действия Указа главы государства о проведении досрочных парламентских выборов.

В связи с этим коллегия судей пошла в комнату для совещаний. Между тем народные депутаты от БЮТ заявили, что в комнату для совещаний, кроме судей, зашли посторонние лица, которые имеют при себе оружие. "Судьи работают практически под дулами пистолетов сотрудников СБУ", - сказал тогда первый заместителя председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Также в СБУ опровергли заявления депутатов от БЮТ о том, что якобы СБУ совместно с Управлением госохраны готовит силовой сценарий, назвав подобные заявления "бредом".