Москаль: смерть днепропетровского прокурора не может быть самоубийством

Народный депутат, представитель «Народной самообороны» Геннадий Москаль исключает, что смерть прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы могла быть самоубийством под влиянием прессинга.

Related video

"Владимир Шуба был очень сильной и цельной личностью. Он многое прошел в своей жизни: и увольнения, и гонения, и угрозы. Привык жить в эпицентре событий и понимал, что, будучи прокурором, нельзя не нажить массу врагов. Поэтому к неприятностям такого рода относился довольно спокойно", - заявил Москаль в интервью изданию "Комсомольская правда в Украине".

Версия об убийстве депутату также кажется неправдоподобной. "Я звонил в Днепропетровск своим знакомым, которые в курсе случившегося. Они уверены: это - не убийство. Да и я это вижу. Знаете, во время работы в милиции я специализировался на раскрытии резонансных убийств. И чувствую, когда можно говорить о преступлении, а когда для этого нет оснований", - добавил он.

Парламентарий более склоняется к официальной версии о несчастном случае. "Аналогичные истории на охоте или стрельбах (особенно во время пристрелки оружия) случаются очень часто. Просто подобные факты получают широкую огласку, только если в них фигурируют такие известные люди, как Шуба или Кушнарев. Я не буду отрицать, что Владимир Шуба любил оружие. И в тир захаживал, и на охоту ездил. Помню, как еще в Крыму он получал у нас в милицейском главке именной пистолет. Но в этом нет ничего удивительного - ему было положено иметь оружие согласно занимаемой должности", - подытожил Москаль.

Напомним, тело погибшего Владимира Шубы с огнестрельным ранением было обнаружено 15 октября около 11:30 в помещении тира частного спортивного комплекса "Беркут" в Днепропетровске. Предварительно выяснено, что смерть наступила в результате несчастного случая во время пристрелки охотничьего карабина.