В Печерском суде выбили двери

В Секретариате Президента продолжается театр абсурда. Так народный депутат от БЮТ Елена Шустик прокомментировала возвращение в должность главы Печерского райсуда Киева Владимира Колисниченко.

Related video

"На административной должности восстановлен судья, который был уволен за похищение печати суда и фальсификацию дел. В свое время позорные поступки Колисниченко всколыхнули все общество и вызвали всеобщее осуждение", - недоумевает парламентарий и напоминает, что Президент согласно решению Конституционного Суда Украины не имеет полномочий назначать председателей судов.

Как сообщает пресс-служба Украинской социал-демократической партии, нового судью на рабочее место завел лично заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин. При этом нового председателя сопровождали спецподразделения, а в суде были выбиты двери.

"Президент везде ищет людей с подмоченной репутацией, людей, запятнавших судейскую мантию недостойными поступками, чтобы восстановив их на должностях, провернуть выгодные ему грязные дела. Противозаконные, силовые методы решения своих вопросов уже стали нормой для Президента. Однако в правовом государстве подобные поступки не совместимы с высшей государственной должностью", - отметила Шустик.

Напомним, 30 марта 2007 года Ющенко с целью проверки всех обстоятельств назначения В.Колисниченко председателем Печерского райсуда и в связи с обращением по этому поводу Председателя Верховного Суда и народных депутатов упразднил Указ от 21 июня 2005 года N977 "О назначении председателя местного общего суда". Однако 15 октября возобновил действие Указа о назначении Колисниченко и отменил Указ о назначении председателем суда Инны Отрош.