Киевляне не знают, за что платят ЖЭКам

Жители Киева не знают, за какие коммунальные услуги они платят деньги. Об этом свидетельствует опрос, который провели члены общественной организации "Эффективный собственник"

Related video

Активисты сняли видео, чтобы продемонстрировать неосведомленность жителей столицы в собственных правах и обязанностях. На вопрос об услугах популярными ответами у киевлян стали "не знаю", "не вникал", "не помню", "не интересно", "платим и платим", "мы не понимаем, мы темные люди".

В организации напоминают, что в перечень оплачиваемых услуг входит уборка придомовой территории, полив газонов и клумб, вывоз бытовых отходов, меры по уничтожению грызунов, освещение мест общего пользования, обслуживание лифтов, текущий ремонт и еще около десятка пунктов. По подсчету экспертов, разница между оплачиваемыми и предоставленными услугами составляет около 1 миллиарда гривен в год, отмечают в "Эффективном собственнике".

"Киевляне не знают, за что платят ЖЭКам, как они могут контролировать их работу или требовать лучшего качества услуг", – задаются риторическим вопросом активисты.

Запланирован целый цикл видеосюжетов, которые вначале будут раскрывать проблемы, а затем давать советы по их решению.

Фокус.ua