Россия не удивляется нападкам в Украине на Институт стран СНГ

Россия не была удивлена стремлением Украины закрыть в стране филиал Института стран СНГ.

Related video

"Откровенно говоря, от украинских спецслужб вряд ли можно было ожидать чего-то другого", - заявляет МИД России, напоминая о случаях запрета на въезд в Украину директору Института стран СНГ, депутату Госдумы Константину Затулину.

Обвинения, предъявленные украинскому филиалу Института стран СНГ, МИД России считает несправедливыми. "Как сугубо научное и неправительственное учреждение Украины, официально зарегистрированное в Минюсте Украины, Институт правдиво освещает различные вопросы российско-украинских связей. Разумеется, филиал отстаивает и свою точку зрения на нынешнее состояние отношений между Россией и Украиной, которые сегодня отягощены рядом сложных проблем. Хорошо известна и позиция сотрудников украинского филиала по вопросу совместного исторического прошлого наших стран, которое определенные круги на Украине нередко переворачивают с "ног на голову", - говорится в заявлении.

"Мы вправе рассчитывать, - считает МИД РФ, - на уважение к основополагающему принципу демократии – свободе слова. Логика аргументов и цивилизованная практика обмена мнениями с оппонентами должны доминировать над мерами административного воздействия".

Напомним, Служба безопасности Украины выступила с инициативой прекращения деятельности украинского филиала Института стран СНГ и направила в Министерство юстиции Украины соответствующие материалы. СБУ вменяет в вину Институту, в частности, проведение антиукраинской пропаганды и отрицание Голодомора в Украине.