Посольству Украины в РФ не понравилось отношение властей Москвы к акции ЕСМ

Посольство Украины в Российской Федерации обеспокоено тем, что власти Москвы поощряют радикальные организаций России к проведению антиукраинских акций.

Related video

Об этом сказал пресс-секретарь Посольства Украины в России Олег Волошин, комментируя вчерашний пикет активистов Евразийского союза молодежи перед зданием дипломатической миссии Украины.

"Обеспокоенность Посольства вызывает не сама неудачная выходка политических маргиналов, а тот факт, что городские власти Москвы были официально уведомлены ЕСМ о том, что акция 19 октября будет носить откровенно антиукраинский характер, и это не помешало префектуре Центрального административного округа российской столицы заявить об отсутствии у нее возражений против проведения митинга", - сказал Волошин.

По его словам, в таком решении городских властей просматривается их политическая позиция в отношении Украины. Тем более, что это уже не первый антиукраинский митинг ЕСМ возле здания дипломатической миссии, разрешение на проведение которого предоставлен муниципальными властями российской столицы, сообщает УНИАН.

"Посольство Украины хотело бы надеяться на то, что Министерство иностранных дел РФ, другие органы государственной власти России обратят внимание руководства Москвы на то, что фактическое поощрение радикальных организаций к проведению антиукраинских акций препятствует развитию диалога между нашими странами, разрушает атмосферу доверия и дружбы, традиционно существующие между украинским и российским народами", - подчеркнул он.

При этом Волошин подчеркнул, что сама по себе очередная антиукраинская акция маргинальной организации Евразийский союз молодежи не заслуживает никакого внимания. По его словам, организаторы акции не смогли собрать даже тех 15 человек, которые заявлялись в официальном прошении, адресованном московским властям, о проведении митинга.

"Лишь только 8 человек пришли к Посольству огласить оскорбительные лозунги в адрес Украинского государства и его руководства. Такое мизерное число участников лишний раз подтвердило, что попытки разжечь антиукраинские настроения в России не находят поддержки среди подавляющего большинства россиян", - уверен он.

Напомним, вчера девять активистов ЕСМ провели пикет перед зданием посольства Украины в России, посвященный годовщине акта надругательства над государственными символами Украины на горе Говерла. Пикет был санкционирован московскими властями.