Архитекторы пояснили "изгнание" Жулян из Киева, указав на слабости Генплана столицы

Одна из самых громких новинок Генерального плана столицы, одобренного на днях, оказалась идея переноса аэропорта Киев (Жуляны) под Васильков. Узнав о намерениях властей из новостей, на аэродроме взвесили реальность подобных планов.

Related video

"С нами никто не советовался. Такой вариант переноса рассматривался еще во времена СССР. Но в Бугаевке под Васильковом земли уже давно проданы - все 300 га под аэропорт в частной собственности. Кроме того, там не проведены исследования по розе ветров и метеоситуации. Если эти моменты не учесть, то на взлетной полосе, к примеру, могут быть туманы и ветры, что создаст проблемы при взлете и посадке", - пояснил газете Сегодня замглавы Жулян Олег Петровский.

Напомним, что документ одобрили 28 августа. По сообщениям властей, над планом специалисты работали четыре года, он постоянно дорабатывался после комментариев градостроителей.

  • Автономия островов и "изгнание" Жулян. Главный архитектор описал планы властей на Киев

В свою очередь, в Институте Генплана отмечают, что аэропорт может сменить место пребывания лишь после 2025 года. "Его в центре быть не должно. Ближайшие 10-15 лет он будет развиваться на том месте, где сейчас", - пообещал глава учреждения Броневицкий.

Помимо прочего, архитекторы возмущены несбыточностью ряда проектов, а также критикуют намерения по строительству жилья в зеленых зонах.

"В этом Генплане заявлено около 30 млн кв. м нового жилья (при норме 35 кв. м жилья на человека это позволит обеспечить жильем примерно 1 млн киевлян) и одновременно расширение площади зеленых зон. Несложно подсчитать, какая территория потребуется для этого нового жилья - более 1500 га. А жилью нужна инфраструктура: школы, садики, дороги. Где брать эту территорию, как не за счет зеленых зон?", - сетует архитектор Георгий Духовичный.

В то же время, Киевавтодор отрапортовал о завершении более чем 90% работ по капитальному ремонту Венецианского моста в киевском Гидропарке, сооружение намерены сдать в эксплуатацию уже в текущем месяце. "По нашим оценкам, конструкция после ремонта должен прослужить более полувека", - заявил главный инженер коммунального предприятия Василий Мельниченко.

По материалам Интерфакс-Украина, Сегодня