Законопроект о бессрочном назначении судей отправлен на экспертизу в КС

Верховная Рада просит Конституционный Суд проверить законопроект, которым предлагается разрешить назначать судей бессрочно

Related video

За направление в КС данного евроинтеграционного законопроекта проголосовало 377 народных депутатов.

В частности, парламентарии просят оценить соответствие законопроекта требованиям статей 157-158 Конституции.

Как известно, инициатором закона выступил Президент Виктор Янукович.

Документ предусматривает, что назначение на должность судьи осуществляется бессрочно Президентом на основании и согласно представлению Высшего совета юстиции.

Поскольку пятилетний срок, на который судья назначался на должность впервые, отменяется, то из Конституции исключаются полномочия Верховной Рады относительно избрания судей на должности и освобождения их с должностей.

Закон также предусматривает, что создание, реорганизация и ликвидация судов будет осуществляться законопроектами.

Документ устанавливает, что Высший совет юстиции по предложению Высшей квалификационной комиссии судей будет решать вопрос о предоставлении согласия на привлечение судьи к уголовной ответственности.

Закон также определяет, что назначать судей необходимо при достижении кандидатом 30-летнего возраста (ранее - с 25-ти) и до 70-ти (ранее - до 65-ти).

Кроме того, предлагается повысить требования к лицам, которые могут претендовать на должность судьи, а также установить, что отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе.

Изменения также предусматривают, что перевод судьи возможен только по его согласию, а перевод в суд высшей инстанции осуществляется только на конкурсной основе.

Кроме того, предполагается отменить пятилетний срок назначения генерального прокурора.

По материалам Українські новини, УНИАН