В Киеве ограничат получение бесплатных 10 соток

Киевские власти собираются ограничить возможность киевлян получать бесплатно 10 соток. Теперь бесплатные участки положены лишь тем, кто стоит в квартирной очереди со столичной регистрацией

Related video

Такой проект решения появился на сайте мэрии. В самой мэрии объясняют это острым дефицитом земли в столице, пишут Вести.

"Свободная земля в Киеве почти закончилась", - сообщил директор департамента по земле КГГА Юрий Кулаковский. Участки еще можно найти разве что в районе Жулян и села Троещина.

Как сообщается, при экс-мэре Леониде Черновецком Киеврада раздавали земельные участки на основе закона о праве на бесплатную приватизацию 10 соток. Однако, как доказала прокуратура, участки получали подставные студенты, которые затем передавали право на землю в чьи-то руки.

В 2010 году, со сменой власти на Крещатике, на раздачу 10 соток наложили мораторий. Хотя юристы считают, что подобное решение властей об ограничении желающих получить 10 соток, даже если его примет Киеврада, будет незаконным.

"Нужно, чтобы такое решение было принято на уровне законодательного органа - парламента. Иначе это незаконно. Но с другой стороны, решение можно утвердить в суде", - отметил адвокат Роман Марченко.