Обама пообещал продвигать Украину в НАТО

Украина готова к участию в Плане действий по членству в НАТО. Такое мнение высказал кандидат в президенты США Барак Обама, приветствуя участников 20-го съезда Украинского конгресового комитета Америки.

Related video

Обама пообещал убедить союзников США в НАТО дать возможность Украине сделать этот шаг на пути к полноценному членству в евроатлантическом сообществе.

Кроме того, в своем послании Обама отметил, что "такие блага как суверенитет и безопасность в Европе никогда не должны восприниматься как перманентные". Он также добавил, что "эксперимент украинской демократии" должен завершиться успехом и вдохновить других борцов за демократию в регионе.

Как сообщает радио "Голос Америки", Барак Обама отметил, что вместе с женой Мишель полностью осознает историческое значение украинского Голодомора - "ужасного преступления". "Мы никогда не должны забывать об этом голоде и всегда должны заботиться о том, чтобы об этой трагедии знали будущие поколения, чтобы она никогда больше не повторилась", - считает кандидат в президенты.