Сегодня в Гарварде назовут лауреатов Шнобелевской премии

Церемония вручения Шнобелевской премии за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься", пройдет в Гарвардском университете вечером в четверг.

Related video

Торжественная церемония пройдет в Гарвардском университете и начнется в 18.00 по времени восточного побережья США (01.00 пятницы по Киеву).

Традиционно награды лауреатам вручают их нобелевские "коллеги" - в этом году это будут химик Дадли Хершбах, экономист Эрик Маскин, а также физики Рой Глаубер и Фрэнк Вильчек. Кроме того, почетными гостями церемонии всегда становятся лауреаты прошлых лет.

Обычно премии вручаются во всех "нобелевских" номинациях - физике, химии, медицине, литературе, экономике и борьбе за мир. Шнобелевки также присуждаются в таких областях, как математика, биология, инженерное дело и менеджмент.

Кроме того, для оригинальных и достойных исследований часто создается специальная тематическая номинация.

Напомним, среди обладателей Шнобелевской премии 2012 года оказалась группа российских инженеров под руководством Игоря Петрова. Специалисты из компании SKN из города Снежинска Челябинской области были удостоены награды за разработку технологии, позволяющей превратить старую взрывчатку в алмазы.

А голландские психологи удостоились премии за исследование, которое объясняет, почему Эйфелева башня кажется ниже, если смотреть на нее, наклонившись влево.

По материалам РИА Новости