Места в избирательных списках подешевеют, - эксперт

Нынешняя избирательная кампания в Верховную Раду будет для политических сил самой дешевой за последние годы.

Related video

Такое мнение высказал директор PR-группы "Политтех"Тарас Березовец.

Сокращение расходов на выборы эксперт объяснил непростым положением олигархов, учитывая финансовый кризис, а также сохранением средств на будущие президентские выборы.

В интервью Deutsche Welle, Березовец отметил, что внеочередные парламентские выборы будут стоить политическим силам 150-180 миллионов долларов, что в четыре разы меньше, чем президентские выборы 2004 года и в полутора раза дешевле прошлогодней кампании.

По словам эксперта, на нынешних выборах существенно уменьшилась и стоимость проходного места в избирательных списках: "Шла речь о цифрах от 2 до 7 миллионов долларов, на этих выборах количество мест и баланс сил не изменится, однако стоимость места существенно упадет, так как экономический кризис не дает возможность основным депутатам и спонсорам выполнять финансовые обязательства".

По оценкам политтехнологов, до 80% расходов придется на политические силы, представленные в настоящее время в парламенте. Остальные - деньги под новые проекты. По информации Березовца, теперь более чем три четверти рекламных щитов страны уже зарезервированы под политическую рекламу, однако она появится лишь тогда, когда будет дан старт предвыборной агитации.

"Наибольшие политические силы Партия регионов, "НУ-НС", БЮТ уже зарезервировали места по всем областям. Ситуация не определена только в Киеве, так как известно, что большое влияние на формирование рекламных площадей имеет городская мэрия, а блок Леонида Черновецкого сам претендует на то, чтобы стать участником гонок", - отметил политтехнолог.