Мельниченко передаст оригиналы своих пленок Генпрокуратуре

Бывший охранник экс-президента Украины Леонида Кучмы Николай Мельниченко готов в ноябре передать Генеральной прокуратуре оригиналы своих аудиозаписей для быстрейшего проведения экспертизы на подлинность.

Related video

"Я уже даже пошел на тот шаг, который не выставляет категорические требования о том, что передача (записей), – только агентам ФБР и только на территории США. Это может быть и территория украинского посольства", - сказал Мельниченко в интервью журналистам.

Он также сообщил, что экспертиза будет проводиться как на территории США, так и на территории Европы теми экспертами, которых определил Совет Европы. Это будут эксперты как минимум из трех стран, с которыми уже есть окончательная договоренность со стороны Генеральной прокуратуры Украины.

"Надо предпринять шаги, чтобы не были уничтожены оригиналы, и в этом мы с Генпрокуратурой нашли общий язык. Задержки с проведением экспертизы со стороны Генпрокуратуры нет", - цитирует Мельниченко УНИАН.

Он также заявил, что настаивает на том, чтобы экспертиза была "как можно скорее сделана, чтобы те люди, у которых руки в крови, это я говорю в первую очередь о Литвине, чтобы они не успели получить парламентский иммунитет. И чтобы они не играли решающую роль и не могли влиять на принятые Генпрокуратурой решения".

Мельниченко уточнил, что "готов передать оригиналы записей от 3 июля 2000 года, где Кучма советуется с главой своей администрации Литвиным и спрашивает: "Может, на Гонгадзе в прокуратуру подать, чтобы прокуратура разбиралась?". На что Литвин советует Кучме: "Нет, надо передать это дело Кравченко, пусть "орлы Кравченко" им займутся".

При этом Мельниченко уточнил, что на этом фрагменте записи содержатся "другие приказы, которые Кучма в этот день давал Кравченко и Деркачу". "Эту запись я собираюсь передать для проведения экспертизы в ближайшее время, и я надеюсь, что эта передача, как обещал Медведько, произойдет в середине ноября", - сказал он и добавил, что экспертиза должна быть сделана "максимально на протяжении двух месяцев".

Мельниченко также заявил, что будет настаивать на том, "чтобы сразу после проведения экспертизы в отношении тех лиц, на которых я давал показания, а именно – Кучмы и Литвина - были возбуждены уголовные дела".

При этом Мельниченко требует, чтобы во время передачи записей присутствовали представители средств массовой информации. "Чтобы люди видели, как происходит сам процесс передачи, чтобы сделать невозможной какие-то спекуляции с любой стороны", - объяснил он.

Напомним, чтобы ускорить расследование дела Гонгадзе и привлечь внимание общественности к этому вопросу, Мельниченко уже прибегал к ряду шагов. Недавно он приостановил, но не прекратил сотрудничество с Генеральной прокуратурой, чтобы таким образом стимулировать следствие. Следующим шагом был отказ по морально-этическим соображениям от охраны, которую майору Мельниченко обеспечивает СБУ.