Сложный, но важный путь. Президент Литвы верит в окончание евроинтеграции Украины

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте надеется на успешное выполнение Украиной всех условий для скорого подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом она заявила на встрече с Президентом Виктором Януковичем в рамках саммита YES в Ялте

Related video

"Пути реформ, возможно, иногда имеют недостатки, трудности, но все же это путь к благополучию, процветанию вашего народа. Если бы это было возможно - до конца довести эту миссию, - для меня это было бы большой честью, и я была бы очень рада, что такая маленькая Литва смогла тем местом, которое бы завершило один из таких очень удачных шагов вашего народа к иному будущему", - поделилась она.

В свою очередь Янукович выразил надежду, что саммит в Вильнюсе станет очень успешным для Украины. "Тот диалог , который состоялся сейчас, и Ваше выступление подтверждает то, что мы с вами идем к завершению выполнения договоренностей. Надеюсь, что саммит в Вильнюсе будет успешным. Фактически, это подведение итогов" , - подчеркнул он.

Видеоблог YES-2013: Торжественное открытие юбилейного саммита в Ялте

После этой беседы глава государства принял еврокомиссара Штефана Фюле, в которым они также обсудили вопросы сотрудничества Киева и Брюсселя.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович не хочет разделять западные и восточные стремления страны, но готов к строительству "большой Европы".

Ранее Президент Украины Виктор Янукович во время выступления на Ялтинской ежегодной встрече заявил, что Украина находится между двумя монстрами - ЕС и Россией.

***

Сегодня, 20 сентября, в Ливадийском дворце начинает работу 10-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха. В течение трех дней более 250 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсудят основные глобальные вызовы и их влияние на Украину, Европу и мир.

Официальный Твиттер 10-й Ялтинской ежегодной встречи: @yes_ukraine . Хэштег: #yalta2013

Корреспондент.net