Народная самооборона призвала отправить гламурного Яценюка в отставку

Депутатская группа «Народная самооборона» призвала депутатов снять Арсения Яценюка с должности Председателя Верховной Рады Украины, чтобы не допустить разрушения парламентаризма в Украине.

Related video

Об этом говорится в заявлении депутатской группы, обнародованном пресс-службой "Народной самообороны".

В своем заявлении группа отмечает, что обеспокоена "процессами разрушения парламентаризма, которые происходят в стенах Верховной Рады Украины". "К величайшему сожалению, проводником этих деструктивных действий стал Арсений Яценюк". По мнению "самооборонцев", спикер "демонстрирует постоянное грубое пренебрежение регламентом Верховной Рады и устоявшейся процедурой ведения парламентских заседаний".

В депутатской группе считают, что своими "манипулятивными действиями" Яценюк способствовал "дезорганизации деятельности высшего законодательного органа страны, что, в свою очередь, стало одним из элементов нарастания политического хаоса в Украине".

Такое "недостойное для политика поведение" спикера, считают "самооборонцы", связано не только с личными качествами Яценюка, но и с "политическим давлением, которое "осуществляется на этого политика извне". "Став инструментом по уничтожению парламентаризма, Арсений Яценюк оказался самым неудачным из всех Председателей Верховной Рады Украины за всю историю украинского парламентаризма", - говорится в заявлении.

В заявлении также говорится, что депутаты "Народной Самообороны" проголосовали за избрание Яценюка на должность главы Верховной Рады, выполняя свои союзнические обязательства. "Однако красноречие, показательная эрудиция и гламурный лоск нового спикера, скрывали непрофессионализм, пренебрежительность, напыщенность и самолюбование".

Поэтому, "Народная Самооборона" считает необходимым "исправить как можно быстрее ситуацию с целью возобновления полноценной деятельности украинского парламента".

Авторы заявления напомнили, что еще 17 сентября Яценюк написал заявление об отставке, но, "благодаря нечестному и манипулятивному поведению самого Арсения Яценюка", этот вопрос до сих пор не рассматривался.

Депутатская группа "Народная Самооборона" считает необходимым завершить процедуру отстранения Яценюка с должности Председателя Верховной Рады и "призывает всех депутатов, независимо от фракционной принадлежности, отнестись со всей серьезностью к избранию нового спикера.

"Мы обращаемся ко всем депутатам сделать правильный выбор и избрать достойную этой должности кандидатуру: опытного, авторитетного и самодостаточного политика, который сможет консолидировать все парламентские фракции ради плодотворной и конструктивной работы Верховной Рады Украины", - говорится в заявлении "Народной самообороны".