Кожара заверил, что Украина не поставляла оружие в Сирию

Украине не поставляла в Сирию никаких товаров военного назначения, заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, выступая на Ялтинском форуме.

Related video

"МИД официально заявлял, что не было поставок с 2011 года никаких товаров военного назначения в Сирию. И Украина полностью выполняет все санкции по отношению к этой стране", - сказал глава МИД, отвечая на вопрос о поставках оружия якобы через николаевский порт Октябрьск в Сирию.

Напомним, издание The Washington Post со ссылкой на исследование неправительственной организации C4ADS сообщило, что порт Октябрьск могли использовать как перевалочный пункт для поставок оружия властям Сирии.

Авторы исследования связывают некоторые крупные суда, заходившие в этот порт, с сетью бизнесменов и компаний, которые имеют отношение к членам правительств России и Украины. В частности, журналисты подозревают, что перевозками оружия в Сирию занималось судно Ocean Fortune.

Видеоблоги YES 2013: Официальное фото участников саммита - День второй

C4ADS ставит порт Октябрьск в центр международной сети торговли оружием, связывающий Украину и Россию с клиентами во всем мире. В отчете говорится, что Октябрьск является исходной точкой для поставки оружия в десятки стран, среди которых Судан, Демократическая Республика Конго, Мьянма, Венесуэла, Китай, Ангола и Иран.

В МИД Украины опровергают информацию о том, что оружие в Сирию переправляли через украинский порт

По информации экспертов, семь крупных судов компании Kaalbye перевозил грузы из порта Октябрьск в течение последних 18 месяцев, а дальше, как в случае с Ocean Fortune, исчезали как минимум из трех баз данных, записывающих транспондеры для международного судоходства.

***

Напомним, Корреспондент.net продолжает транслировать 10-ю Ялтинскую ежегодную встречу Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха. Более 250 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Украину, Европу и мир.

Официальный Твиттер 10-й Ялтинской ежегодной встречи: @yes_ukraine . Хэштег: #yalta2013

Ялтинская европейская стратегия (YES) - крупнейший на Востоке Европы общественный институт публичной дипломатии, который поддерживает открытый и равноправный диалог по глобальным проблемам между Европейским Союзом, Украиной, Россией и другими странами. Это независимая организация, которая была основана в 2004 году украинским бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком.

По материалам Интерфакс-Украина, Из комментариев читателей Корреспондент.net